Какая лопата лучше? Начинается дачный сезон, мне советуют купить Архимедову лопату. Может кто пробовал ей копать?



11 годов назад от DаШусиК

11 Ответы

0 голосов
сама не пробова, но отзывы негативные и очень много, пишут , что только сухую и рыхлую землю она копает , вот отзыв:
Абсолютно бесполезная вещь, во-первых тяжелая, во вторых соединение будет забиваться грязью и лопата перестанет работать. Ну, то есть будет просто тяжелая ненужная лопата.
вот другой отзыв:
Лопата для ВСКОПКИ (причем мягкой без сорняков и корней) земли, но никак не для копа!
11 годов назад от Танзиля Альмекаева
0 голосов
На вид эта лопата такая огромная, что напоминает комбайн. Одно это вызывает сомнения в лёгкости её применения.
11 годов назад от Артём Шмигельский
0 голосов
Наш участок перекапывали каждые пол-года последние лет 30. Но земля у нас настолько тяжелая - сплошная глина, что теперь вобще перестали копать, начитались про органическое земледелие и удивительно, урожаи стали больше. Не надо копать - бесполезная трата сил. (Рыхлить и всё) Заметили, там где землю не копали 5 лет, она стала лёгкой, как пушинка, значит не врут про органику.
11 годов назад от Эльф Ивановна
0 голосов
Очень давно купил себе титановую лопату, конечно и е сломать можно, что и произошло, разошелся сварочный шов у держака, пришлось ремонтировать. Держаков на ней переломал несчесть, последний сделал из акации. На верхний конец держака можно надеть пластиковый рычаг, для того чтобы брать не за древко, а за ручку перпендикулярно древку, помогает при выкапывании.
Да, лопата дорогая, но того стоит, и корни рублю ей как топором и целину копает легко и не точил еще ни разу. Ну и легкая конечно. Есть еще вариант, но это уже боле сложный, но дешовый - найти старую бабушкину лопату и древние вилы, они намного лучше любых современных.
11 годов назад от Владимир.
0 голосов
Это обыкновенный развод, чем сложне лопата, тем трудне с ней обращаться. Самая легкая в использовании обычная - лишь бы спину не сорвали со всеми этими неблагодарными перекопками.
11 годов назад от александр ерманчук
0 голосов
Даже на видео заметно, что лопата никуда не годится.
Вспомните свои движения при копании обычной лопатой, сравните с этими и поймёте. Слишком много движений, это первое, второе- вы одной рукой легко, как мужик на видео можете вогнать лопату в тяжелый суглинок? И удар ногой что оторвать кусок влажной почвы высоко вверх? Он не разобьётся, а частично застрянет в прорезях, или куском так и останется на лопате.
У меня лопата Торнадо, вот это стоящая вещь.
11 годов назад от Сын казахских степей
0 голосов
Я очень люблю копать. Обычная лопата и грядка с землей для меня вместо фитнеса. Правда земля у нас не тяжелая. Просто количество грядок должно быть прямо пропорционально вашему здоровью и желанию. А если нет сил как у Елены, никакая лопата не поможет.
Кстати я так и не научилась пользоваться плоскорезом Фокина. А копаю я чаще всего даже не лопатой, а плоскими вилами.
11 годов назад от Vioperm
0 голосов
У меня есть могильная лопата и плоскорез Фокина, могильной создаю грядки, а плоскорезом рыхлю
11 годов назад от Уткин Вася
0 голосов
Про виды лопат ничего не знаю, по опыту - только муж копает, у меня на это сил нет. ( максимум могу прокопать 2 квадратных метра) , поэтому для меня все лопаты одинаковые.
11 годов назад от Айзата Кубанова
0 голосов
А для чего вам копать ? Вы что нибудь слышали о природном земледелии, после перекопки почвы вы только разрушаете её и она омертвляется и черви земляные уходят глубже в землю тем самым ваш урожай мельчает и растения плохо себя чувствуют . Вот советую посмотреть и всё узнать о земле и её жизни
11 годов назад от Игорь Павлов
0 голосов
небудем вдаваться в подробности когда её придумал архимед (или ещё какой "легендарный" герой) , но простой лопатой человечество пользовалось с тех пор как забыли архимеда. и пользуются ею 99. 99% населения планеты. и ни кто ещё не загнулся из-за отсутствия "легендарной" лопаты.
11 годов назад от Anna Dakini

Связанные вопросы