необходимо очистить участок где растет яблоня лет 10 имет ли смысл пересаживать-не погибнет ли?



12 годов назад от Керион

5 Ответы

0 голосов
я пересаживал возраст был лет 12-14. Ранней весной когда еще земля мерзлая выкопали большой ком с корнями (кайла и лом в помощь! ) И на прицепе перевез за 30 км. С собой взял земли где яблонька росла насыпал е в место посадки. и посадил по сторонам света точно так как росла раньше (по компасу) . Весной обильно поливал, она зацвела-оборвал все цветы, а на следуший год она дала первый урожай! Кстати старые садоводы хором кричали что затея с пересадкой бесполезное дело. А нет, и вам удачи!
12 годов назад от ирина шафаростова
0 голосов
Бабушка на двое сказала. Может и принятся, будет болеть, урожая не ждите года два, Но в любом случае если мешает, пробуйте пересадить, что будет то будет. Только соблюдайте при пересадке расположение, как стояло к солнцу ветками, так должно стоять и на новом месте.
12 годов назад от РОМАН Романов
0 голосов
Несколько лет назад пришлось пересаживать семилетние яблони (очень густо были посажены) . И выкопали с большим трудом и с большим комом земли, стараясь сохранить как можно лучше корневую систему. И посадили не далеко и сразу. И поливались ежедневно и обильно. Но в итоге все погибли. Возможно, припозднились с пересадкой - делали уже в мае, перед цветением. Думаю, пересадка в таком возрасте - большой риск. Но, если яблони на карликовом подвое, то есть надежда.
12 годов назад от Xlebyshek
0 голосов
Как понимаю, вариантов нет, и надо попытаться сохранить дерево. Мое мнение такое - пересаживать весной, с огромным комом земли. И главное, сохранив при пересадке прежне положение яюлоньки по отношению к сторонам света. Постарайтесь новое место подыскать такое, чтобы состав почвы был похожим. И еще очень важно: с любовью пересаживайте деревце, оно почувствует забоьу о нем и очень постарается оправдать ваши ожидания. Навоз в ямку лучше не вносите, -корешки ведь в любом случае будут травмированы. Лучше накидайте навоз сверху в виде мульчи.
12 годов назад от Аня Воронова
0 голосов
Здесь есть опытные специалисты, кто посоветует правильно нарезать черенки и сделать прививки для сохранения сорта. Я, к сожалению, не специалист.
Риск гибели взрослого дерева после пересадки велик. Чтобы снизить риск полной утраты сорта, думаю, надо реализовать все возможности, в т. ч. прививки на другие деревья и черенки.
И, конечно, попробовать пересадить - вдруг судьба этого дерева - выжить, на радость всем нам.
В смысле, кому суждено быть повешенным, тот не утонет )
12 годов назад от dimka pimka

Связанные вопросы

3 ответов
5 годов назад от Даниил Сердюк
2 ответов
5 годов назад от алёна загребельная