Туя желтет из нутри



Купили взрослые туи смарагд им по 4 года. После посадки стали желтеть внутри. Чистку перед посадкой все почистили. При посадке как сказала агроном добавили кислый грунт. Так как у нас глинистые почвы. Так же пролила их по 40л. на куст. Удобрила монокалием чтоб лучше укоренились. Живём на Урале. Посадили при температуре 17гр. ночами 10. все сделали как сказал агроном консультант. Так же продренажировали промытым щебнем. Сейчас смотрю и сердце кровью обливается. Они стали желтеть внутри (хотя снаружи хвоя красивая. Но было одно но! Мы их брали с питомника и там они были подопревшие по краям. Но я всё вычистила вплоть до каждой хвоинки. Пожалуйста прошу без остроумия. Нужен реальный совет.
1 год назад от Юлия Мясникова

2 Ответы

0 голосов
Особенно нравится дренажирование, да еще промытым (! ) щебнем. Интересно, с какой целью? Если место высокое и УГВ глубоко, то смысла вобще нет. Если низкое и периодически подтапливается, то вы посадили корни в дренажную яму, в которую будет собираться избыточная влага с прилегающего участка.
1 год назад от yurgen
0 голосов
Не надо было бы удобрять монокалием ещё не укоренившеся растение. Вобще никакими удобрениями не поливают никакие растения при посадке. Это может растения угробить бесповоротно. Цирконом или корневином можно было бы полить (или замочить корневую, когда вынимали тую из горшка) - они помогают укоренению.
Обрабатывайте тую раствором эпина (согласно инструкции) по хвое каждые 2 недели. Может, оклемается.
1 год назад от DarrenSIX

Связанные вопросы