почему у огурцов начали резко желтеть листья с низу начиная вроде и поливаю



10 годов назад от Татьяна Смирнова

4 Ответы

0 голосов
причин может быть множество. только по одному этому признаку проблему не определить. но если листья желтеют только снизу, то я полностью согласна с "зимой ушла".
это бывает именно тогда, когда огурцы достаточно сильные. и волноваться не стоит.
10 годов назад от Наталья Пятникова
0 голосов
-Пероноспероз
 
-Можно применять медно-мыльную смесь:
100г жидкого мыла,
7г медного купороса,
10л воды.
Медный купорос и мыло растворяют отдельно, после чего медный купорос постепе
10 годов назад от Санёк Шульга
0 голосов
Многие дачники совершают ошибки при поливе огурцов: 
 
- или поливают часто и мало, считая, что так растения лучше получает влагу. А на самом деле при малом и частом поливе, влага не доходит до корней в глубине, а распределяется в почве. Растение начинает приспосабливаться, и корни поднимаются выше, где при сильном солнце перегреваются, а также повреждаются при рыхлении;- или поливают много, но редко. Получается: культура в какой-то момент залита водой, но при жарком лете, вода быстро уходит и в итоге растение опят недополучает нужную влагу или же корни начинают гнить.  Очень важно грамотно организовать полив огурцов, чтоб плоды были недеформированными и вкусными, а листья зелеными. Норма для полива огурцов это около 25 литров на растение при двух разовом поливе в неделю. Также нужно тестировать почву на влагу, периодически брать кусочек земли с десятисантиметровой глубины и сжимать его в руке, определя: влажная ли земля или нет, чтоб избежать перелива или недолива.  
 
Почему желтеют листья у огурцов, если полив налажен правильно?
 
- выбран неверный участок под огурцы. Культуры нужно чередовать, а для огурцов участок должен быть таким, где солнце в самый пик не сильно светит;- влага попадает на листья и при сильном солнце листочек получает ожег, полив лучше проводить в вечерние или ранние часы дня;- огурцы испытывают нехватку в минеральных удобрениях;- возможно, растение атаковано паразитами или болезнью.  
10 годов назад от Gepard
0 голосов
дополню первый ответ . листья могут желтеть если они загущены . в этом случае они желтеют из-за нехватки солнца. в этом случае достаточно просто проредить листья и удалить жёлтые
10 годов назад от Лелька

Связанные вопросы