Как правильно сажать детки Гладиолусов



Как посадить детки гладиолусов если их много?
4 годов назад от Рамазан Амиров

2 Ответы

0 голосов
сажала так-рядками через 20-25 см, в рядках раскладывала через 5-10 см-в зависимости от размера деток, на глубину -чтоб над деткой было 2-3 см, рядками удобней полоть потом-можно междурядья пройти плоскорезом или мотыгой. Очищать от шелухи не обязательно, главное-не перепутать "верх-низ", и желательно перед посадкой протравить в "Максиме" или в марганцовке, сажать можно в самые ранние сроки, одновременно с самыми ранними посадками моркови. лука, крупная детка может набрать бутоны в конце августа-сентябре-бутоны надо выламывать, иначе луковички не успеют сформироваться и вызреть
4 годов назад от Татьяна Маскиса
0 голосов
Я их дома сажаю в старый рассадный ящик (сейчас под рассаду отдельные стаканчики, общий ящик - давно не используется) .
Там дырки в донышке. Землю насыпаю, раскладываю эти горошинки (у них есть верх и низ - верх как заострен чуть-чуть, верхом (почкой) - вверх, низом (корешком) - вниз) . Поливаю по чуть-чуть, не засыпаю землей пока не проклюнется росток. Как росток проклюнулся - насыпаю сверху земли, слой где-то с палец толщиной. Будет зеленый лист, как травинка. Через 2 - 2, 5 месяца это травинка пожелтет - значит, пора раскапывать и вытаскивать детки (иначе даже дома в ящике их можно потерять)
И вот так выращиваю дома, в ящике. Делаю дома таких 2 - 3 оборота (после того, как выкопала - даю месяц подсохнуть, а потом можно сажать еще раз эти же деточки) , потом деточки уже будут покрупне и начнут походить на настоящие луковицы гладиолуса, потерять их в грунте будет уже сложне. Вот тогда-то и начинаю сажать их вместе с большими луковицами (с поправкой на глубину посадки) . Минимум, 4 - 5 лет надо чтоб вырастить хорошую крупную луковицу.
4 годов назад от ГАЙДУК ОЛЕГ

Связанные вопросы