Вопрос к садоводам, по поводу количества высадки на м2.



В общепринятом говорят что. При высоте от 1 до 2 метров сажают 2-5 растения. При высоте от 50 см до 90 см требуется 5-9 растений. При высоте от 20 см до 40 см требуется 7-12 растений. Почвопокровные и низкорослые виды высаживаются в количестве 10-16 штук. Луковичные растения, вне зависимости от роста, сажают из расчета 12-25 штук. Но вот я подумал посадить обриету культурную (почвопокровное) и написано высаживать на расстоянии 5 см друг от друга, а это 361 штука на м2, а в обще принятом написано почвопокровные с расчётом 10-16 штук, растолкуете?
5 годов назад от Ketrin|саМая кРуТАя | Pirs

2 Ответы

0 голосов
5 см друг от друга. видимо, тот кто писал это, считает, что растение не разрастется. Любое растение разрастается со временем. Особенно обильно разрастаются почвопокровники, достаточно просто прищипнуть им макушку.
Не особо представляю, сколько надо на участок метр*на*метр, не сажаю так. Сажала бордюром тимьян (тоже почвопокровник) . В два ряда: ряд от ряда 15 см, в ряду - между растениями - тоже 15 см. Сажала два ряда таким образом, чтоб в итоге растения были в шахматном порядке.
В первый год бордюр сомкнулся, и было шикарно, но уже на второй год пришлось рассаживать, потому что было просто очень густо.
Короче говоря, 5 см между растениями - это маленькое расстояние, видимо из расчета "что выжило, то выжило, а остальное - сдохло"
5 годов назад от DebbieWoodso
0 голосов
5 см для обриеты это очень густо, я сажала не по одному а кустиком, примерно шт 4-5. за год она разрослась около 20 см. так что 10-15 см достаточно чтобы она покрыла газон за сезон.
5 годов назад от Ивасава рика

Связанные вопросы