Будут ли плоды на отростке колоновидной сливы?



В прошлом году посадила колоновидную сливу. Дерево погибло, но с шейки растет отросток. Уже вырос около метра, но форма не как у колоновидного. Будут ли там плоды или даже не ждать?
3 годов назад от Сергей С.

1 ответ

0 голосов
колоновидные это прививка. если почка пошла от культурной сливы это одно. а если от подвоя то это будет совсем другое растение. )

Размножение культурных сортов сливы семенами, в большинстве случаев, дает растения с худшими товарными показателями чем материнский сорт. Для того чтобы сохранить все качества сорта используют размножение с помощью прививки.

Верхня часть привитого растения берется из сортовой почки или черенка и образовывает крону сливы - называется привоем. Нижня часть ствола вместе с корневой системой - подвоем.
Иметь растение необходимой высоты и силы роста, ускорять плодоношение, подбирать оптимальное растение под почвенно-климатические условия - все это можно используя различные подвои.

Клоновые подвои для сливы

ВПК-1 (слива карзинская I х вишня песчаная) .

Семенные подвои для сливы

Алыча дикая (Prunus divaricata) – основной семенной подвой для сливы. Совместимость культурных сортов сливы с дикой алычей высокая.
Сеянцы культурных сортов сливы. Саженцы привитые на сеянцах культурных сортов сливы Венгерка, Эрик, Ренклод имеют боле умеренный рост чем привитые на алычу.
Войлочная вишня (Cerasus tomentosa) подвой отличается высокой морозо и зимостойкостью, засухоустойчивостью, хорошо переносит переувлажнение. Совместимость сливы и войлочной вишни высокая. Деревья сливы привитые на войлочной вишне полукарликовые, высокоурожайные, скороспелые.
Терн подвой отличается высокой засухоустойчивостью, морозо и зимостойкостью

и т. д. смотря от какой древесины пошла почка в рост. )
3 годов назад от ghg ghg

Связанные вопросы