как розы укрываете? (ведром накрыть не вариант. очень много роз)



8 годов назад от Евгений Солдаткин

3 Ответы

0 голосов
Геотекстилем, в несколько слоев. У меня роз штук 30, но растут компактно, в 4 местах. Из геотекстиля сделала одеяла в 3 слоя, накрыть все свои розы могу за 15 минут. Главное, розы подготовить к зимовке-обрезать, окучить, поставить дуги. А как холода -10 наступят, просто накидываю эти "одеяла".
8 годов назад от Шафкат Якубов
0 голосов
Я уже писала неоднократно как я это делаю. Розы не укрывают до устойчивой температуры -9грС, предварительно срезать все не вызревшие красные побеги, бутоны, листья. Чайно-гибридные, садово-парковые обрезать, оставить пеньки см 30-40 от земли, если толстые замазать срез варом (можно еще обработать предварительно бардосской жидкостью) , и засыпать песком прямо горочкой все, плетистые, пригабыем к земле постепенно, а то могут сломаться, пригибать уже можно щас начать, потом пришпиливаем к земле дугами, присыпаем песком насколько возможно, укрываем лапником, почвопокровные тоже обрезаем не вызревшие, бутоны, листья, слабые ветки и также присыпаем песком и лапником. Они стелятся по земле, зимуют лучше всех. Зимой набрасываем на розы снег, когда чистим дорожки. Почему песок? Из личного опыта. он лучше всех пропускает воздух, и раньше всех оттаивает весной, быстре чем почва, перегной, торф. просто рано рано как только начнет оттаивать снег, разгребите свои розы от песка. перезимовка 100%! Проверено.
8 годов назад от Ира Ирина
0 голосов
Одним слоем лутрасила, еще хорошо, когда они рядышком растут - беру лутрасил длиной в несколько метров и одним полотном накрываю. Пока еще ни одна розочка не замерзла, несмотря на практически полное отсутствие снега в прошлом году.
8 годов назад от Нелли Р

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от valentina
2 ответов
9 годов назад от За Питер!
1 ответ