тыква, солнце и переопыление



Подскажите пожалуйста
1. У меня на огороде земля поделена пополам. На одно половине сверху около 20 см глины, на второй - обычная подмосковная серая. На глине сажала кабачки - были прекрасные. На обычной - мало и горькие! Это может зависеть именно от земли? Или разница в погоде по годам столь сильна?
2. Росло две тыквы на растоянии 3 метра. На двоих вызрел один красивый плод. На второй завязи появились очень поздно и опали быстро. Могли ли они переопылиться? Еще через 3 метра кабачки росли, цвели обильно постоянно. А с ними могли переопылиться? Земли мало и рисковать не хочется. Можно ли семена из вызревшей тыквы сеять?
9 годов назад от За Питер!

2 Ответы

0 голосов
У меня в этом году кабачки не удались. Казалось бы- культура самая неприхотливая, но вот так получилось. Тыквы сажать пораньше надо, не всегда успевают вызреть. На небольшом участке кабачки и тыквы переопыляются. Или сажать, не ожидая в дальнейшем предполагаемых сортов, или сажать что-то одно, или закрывать цветки для семян и опылять вручную. По честному- проще семена купить.
9 годов назад от HayleyPollyYeahAllRight!
0 голосов
90% что произошло переопыление. Семена для посадки лучше не брать, купите в магазине. Про землю ничего сказать не могу, у нас чернозем. Но в этом году много кабачков маленькими подгнивали или засыхали.
9 годов назад от Валентина Тимофеева

Связанные вопросы