Про луковицы тюльпанов



Выкопала на днях тюльпаны (Урал) , хотя листва все еще светло-зеленая. Начала разбирать: корешок отделяется с трудом (ломается) , под коричневой чешуей большая луковица как бы разделяется на несколько небольших штук, и они получаются белыми, без коричневой чешуи. Неужели недозрели еще? И что будет с этими луковицами? Они совершенно белые.
4 годов назад от valentina

1 ответ

0 голосов
Я бы не сказала, что это нормально. Объясню.
Природа развития тюльпана такова: сажаете осенью луковицу, она осенью укореняется, весной укорененная с осени луковица трогается в рост. Во время вегетации тюльпана (наземной части) с материнской луковицей происходят кардинальные изменения - она отмирает, а на е месте образуются новая материнская луковица и детки, которые какое-то время будут находиться внутри оболочки старой материнской луковицы.
Вы выкопали луковицы, когда лист еще был зеленым, а это значит, что процесс формирования новой материнской луковицы не закончился. Чтобы новая луковица нормально сформировалась, необходимо, чтобы листья уже пожухли - это сигнал к выкапыванию.
Странно, что в конце июля листья тюльпанов еще зеленые. Обычно это июнь.

То, что обломали корешки, это не опасно - они все равно летом отомрут.
То, что разодрали не до конца вызревше гнездо (материнская луковица + детки) , которые находились под общей оболочкой от старой луковицы, это не очень хорошо, но в принципе не опасно. полежат и покроются оболочкой.

Дале остается выдержать определенные температурные режимы хранения до осенней высадки. Месяц при температуре не мене 25гр. (! ) в темном месте. не просто для того, чтобы просушить (это к ответу выше) , а для закладки цветоноса материнской луковицы будущего сезона. такова природа тюльпанов. Обычно это условия сарая. Затем температуру снижают вплоть до высадки до 15-20гр. - это тот же сарай.

Самое главное - НЕ ЗАБЫТЬ высадить луковицы осенью, начиная с середины сентября. в зависимости от погоды в регионе.
4 годов назад от Анна Яковлева

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Cветлана
1 ответ
2 годов назад от RapmanypE