Вопрос про глубину заделки семян в почву-



Моя подруга решила зяняться огородничеством и спросила меня (Это меня-то? ! ха-ха, великого огородника) - как глубоко заделывать в почву семена моркови, репы, свеклы, лука батуна в частности? Я ей ответила, что сею по наитию (делаю тяпочкой бороздкой, сею и присыпаю землей) . Никогда не задумывалась - а правда, правильно ли? Может глубоко получается? Подруга говорит, что надо почти поверхностно, так как из-за глубины посевы долго всходят и сбор урожая задерживается. Поделитесь, спецы!
9 годов назад от Анти !

4 Ответы

0 голосов
Ну, тут разброд случается. недавно перечитываю разные источники, и что же! Томаты-в одном месте глубина 2 см, в другом 1см. Видимо, лучше 1, 5.
Но всё-таки определённые правила есть для очень мелких семян, для туговсхожих ( как морковь и укроп) , для салатных. Надо читать про каждую культуру!
9 годов назад от алексей николаев
0 голосов
каждый сет так как ему удобно, это не посев на гектары и где полива можно не дождаться. я вот это всё перечисленое сею на глубину примерно 2 см. почему? это мой опыт и мне так удобно. а вобще то сеют на глубину 2-4 размера семени. но и тут есть свой интерес. я потом подсыпаю растение даже если не вытягиваются, мне так нужно. (я подчеркиваю, это мне так удобно, это мой опыт. а то тут появляются умники считающие себя умне гугла) .
9 годов назад от ewpsxigq
0 голосов
Имет большое значение, если овощи или цветы предназначались на продажу- неделей позже- цена совсем другая. В остальном- как ни посете- вырастет.
 Семена мелкие- земляники или лобелии дома сем по поверхности, не присыпая или чуть присыпая землей. В ог самосевом их утягивает за сезон на значительную глубину, несоизмеримую с правилами посева. Ну всходят же.
9 годов назад от *STaR*
0 голосов
дома в баночках сею либо по поверхности либо присыпаю 2-3 мм (! ) и не боле, при этом хорошо увлажняю и держу под пленкою до всходов и дольше. На даче в рассадном парничке присыпаю на 1 см, хорошо уплотняю и поливаю водою (помидоры, капусту, астры) . Щавель, петрушку, укроп при осеннем посеве углубляю см на 2-3 и опять же хорошо притоптав грядки, а вот летом семена этих культур высыпаются и прорастают на поверхности, уже только потом обнаруживаю новые всходы. Морковь и свеклу весною сею в бороздки, хорошо, если земля сырая, если сухо, то обязательно проливаю водою и хорошо притаптываю землю, см 2-3
9 годов назад от Берт Ахтямов

Связанные вопросы