Петунию из семян очень сложно вырасти? В первый раз хочу высадить.



10 годов назад от Юрий Зудин

5 Ответы

0 голосов
В первый раз может показаться и не легко. Но когда-то начинать надо) ) Сложность будет только в том, чтобы "удержать на плову" первые 2-3 недели после всходов. Петуния сеится по поверхности грунта. И пока корешки не проникнут вглубь почвы, есть угроза пересыхания верхнего слоя грунта, а это гибель. Значит постоянно надо следить за влажностью грунта, при этом не переливая. Да еще ранний посев (а сейчас еще рано) обязательно досвечивать. Поэтому проще посеять петунию в начале марта, к июню уже зацветет. А то, что очень мелкие семена, так можно купить в гранулах (правда дороже, но зато выбор богаче) . Технологию посева описывать не буду - е полно везде. Лучше для первого раза почитать подробно статью, чем краткие советы по отдельным моментам выращивания петунии из семян здесь. Почитайте например
10 годов назад от Сергей Мешков
0 голосов
Каждый год выращиваю, ничего сложного нет, главное делать всё правильно. Семена петунии раскладываете по верх грунта, слегка увлажняете ( я это делаю с помощью распылителя и в воду добавляю циркон) , накрываете прозрачной плёнкой или стеклом и ставите в тёплое светлое место для проращивания. Не забываем каждый день проветривать по 10-15 минут. Всходы появляются быстро, где то на 5-7 день. Поливаем очень аккуратно, не делая болота, иначе пойдёт чёрная ножка и все сеянцы погибнут. Плёнку-стекло я совсем снимаю когда появится 2-3 настоящих листочка, приучаю сеянцы постепенно, каждый день увеличивая время проветривания . После всходов сеянцы растут медленно, они наращивают корневую, а потом выпускают настоящие листики. Пикирую в стадии 4-6 настоящих листика.
10 годов назад от геннадий мячин
0 голосов
не несложно, посмотрите в ю-тюбе как их сажают, и если сомневаетесь, то попробуйте сейчас посадить, если вдруг не получится, то будет время исправить ошибки и посеять еще партию. . Удачи!
10 годов назад от Крококот
0 голосов
сейте в начале марта. только избегайте некоторых ошибок. один раз вырастите-свои страхи покажутся смешными. простую покупать не советую - первый опыт должен потрясти красотой. сажать поверхностно по уплотненному и пролитому марганцовкой субстрату. в обычную покупную землю добавьте четвертую часть объема песок. можно сажать в торфяные таблетки. накрыть посадки стеклом. поставить к батаре и сверху укрыть. на 3-4 день появятся всходы- ВАЖНО НЕ ПРОПУСТИТЬ -сразу выставляете на свет. стекло не снимаете. первые 3-4 дня постепенно проветриваете. затем снимаете стекло. При поверхностной посадке корни не заглублены. что может способствовать их пересыхани. чтобы этого избежать сейте в небольшие бороздки. которые после всходов заверните землей чтобы корни закрыть. Пикируйте в стадии появления настоящего листика. При каждом поливе используйте слабо-слабо-слабо розовый раствор марганцовки. поливы не частые. по мере необходимости - не поливать обильно.
10 годов назад от Валентина Яровая
0 голосов
первый раз посеяла в прошлом году. Боялась, что не получится, пугали что сложно. . . Ничего сложного, важно семена посеять нечасто и не заливать, аккуратно распикировать по стаканчикам и после 4-5 настоящего листочка прищипнуть, чтобы пышная была. а после высадки в клумбу она уже неубиваема. Некоторые были посажены на твёрдую каменистую проплешину, редко поливались, и те цвели и пахли. Единственное - теперь буду выращивать только махровую, она оч. красивая, простая после дождя и ветра выглядит неряшливо.
10 годов назад от Жанна Макаренко

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 год назад от геннадий бенер