Вопрос специалистам по ежевике



Посадили ежевику в прошлом году. За это лето выросли побеги, мы их привязали к шпалере. На каждом корневом побеге, а оставили их 5 штук из каждой листовой пазухи выросли, как пасынки, дополнительные побеги. Вот по этим побегам у меня и вопрос . Ежевика будет плодоносить на этих побегах? Надо ли их укорачивать? Подвязать их невозможно, так как при малейшем на них воздействии они выламываются. На какую длину оставить ти пазушные побеги? В интернете информации много, но конкретно на этот вопрос ответа не нашла. Спасибо тем, кто имет опыт с ежевикой и поможет мне советом.
9 годов назад от Леонид Алексеевич Ковтун

3 Ответы

0 голосов
Да, будет плодоносить на этих побегах, Прошлогодние побеги, которые плодоносят сейчас, я поднимаю на шпалеру невысокую, так что почти все ягоды на земле-подставляю пластиковые ящики, молодые побеги пригибаю к земле шпильками, чтобы потом удобно было укрывать на зиму, центральный побег прищипываю где-то на 1-1, 4 м, боковые побеги - прищипываю где-то на 50 см. Если оставить длинные побеги-ягоды на концах будут мелкими и сухими. В общем с длиной определяйтесь опытным путем. Весной старые вырежу (можно осенью) , молодые приподнимаю невысоко (могут сломаться) , каждую боковую веточку привязываю к шпалере- будет цвести и плодоносить.
9 годов назад от UmALaN
0 голосов
да, будут и на боковых тоже, у ежевики все почки плодоносящие от низа до верха, только и верно то что на самых концах ягода не важная, можно обрезать концы, но с возрастом куст будет вытягивать плоды на все большую длину. Главная ошибка-эти подвязка новых растущих побегов вертикально-осенью вы не сможете их уложить на землю, легко ломаются или дают внутренние трещины, от которых потом уже летом побеги сохнут. Новые побеги надо по мере роста пришпиливать или прижимать грузом (кирпичем даже, если очень толстый побег) или подвязывать, но горизонтально вдоль нижней прожилины шпалеры в 20-30 см над землей, распределя пополам в обе стороны вдоль шпалеры. весной побеги поднимаются уже наверх, основные побеги-обычно вером под углом, а боковые ветки- распределяются на свободных местах
9 годов назад от Петя ganksta
0 голосов
У меня старый сорт. Растет высокая, корневой поросли много, живучая, не укрываю, зимует хорошо. Боковые не укорачиваю и не обрезаю. Обрезаю только макушку, не на стремянке же е собирать.
9 годов назад от Ленок

Связанные вопросы