Что с рассадой томатов?



6 годов назад от Александр Шмидт

3 Ответы

0 голосов
Попробуйте подкормить микроэлементами. Деформации листьев нередко признак их дефицита. Внекорневая подкормка унифлор микро или микрассой поможет улучшить ситуацию с рассадой.
6 годов назад от serzg
0 голосов
Я тоже считаю, что очень тяжёлый торф, низинный скоре всего. Болльшинство наших грунтов (пакетных) можно использовать только как компонент, не боле. К тому же обязательно должна быть обработка грунта перед посадкой рассады и высевом семян иначе там, в грунте, может быть что угодно, любые вредители.
Никогда не сажаю в чистый покупной грунт и всегда дезинфицирую. Никогда у меня у помидорчиков листья не горели от солнца на подоконнике, как-то не боятся они.
6 годов назад от Kanelis
0 голосов
А я опять на землю грешу. Мне кажется в ней вся проблема. Продают сейчас черти что. Много торфа, а часто и зараженная. Не знаю, на сколько это правда, но упорно ходят слухи, что тепличные хозяйства ежегодно меняют землю, а старую забирают производители готовых грунтов. Пакуют в пакеты и продают. Не знаю, на сколько это правда, но готовая земля очень часто отвратительного качества. Сама много раз в ней рассаду губила, так что стараюсь несколько ведер своей земли заготовить с осени. Я бы эту рассаду просто пересадила в другую землю. Мне кажется тут дело не в заболевании, которое можно было бы лечить, а именно что то с составом почвы- чего то много, чего то не хватает. Но вот конкретно чего не могу сказать.
6 годов назад от Лёлик

Связанные вопросы