Стал дачником . посоветуйте чем обсадить беседку вьющимися или кустарниковыми что лучше. по названию если можно



9 годов назад от Анна Мирова

6 Ответы

0 голосов
живу в средней полосе - великолепно приживается и плетется девичий виноград (у меня так забор оплетен - великолепно! ) , можно жимолость каприфоль, она цветет в мае, очень приятно пахнет. Клематисы очень привиредливы, розы тож (вымерзают частенько) - это я про вьющиеся розы. Только хмелем не надо, он заполонит потом все
9 годов назад от StopLove
0 голосов
У нас тоже виноград посажен Изобелла. И красиво и польза есть, укрывать его не надо. Нафига в саду девичий виноград или какие то не съедобные кустарники. Можно конечно для красоты плетистые розы посадить или клематис.
9 годов назад от Дмитрий Герасимов
0 голосов
Виноград настоящий, актинидия, клематисы. Розу плетистую не советую - колючая. А пока эти растения будут разрастаться некоторое время, можно сделать экспромт на скорую руку - посадить вьющуюся фасоль, как говориться "дешево и сердито".
9 годов назад от летнаб
0 голосов
Илья! Советов Вам дали много, хочу Вам помочь их систематизировать. Определитесь какую Вам "занавеску" для беседки надо:
- хотите новизны и красоты каждый год - сажайте однолетние лианы: Долихос, Ипомея, Кобея, Душистый горошек;

- хотите долголетней цветущей благоухающей красоты, согласны подождать (пока эта красота разрастётся) , не боитесь сложностей в уходе (укрытие на зиму) : Клематис, Плетистая роза, сюда же можно добавить и Декоративную жимолость (которую посоветовала Капля Дождя) ;

- хотите многолетнюю лиану, которая бы приносила пользу: Виноград, Лимонник китайский (полезное лекарственное растение) ;

- хотите быстро, надолго и без особых хлопот заполнить пространство вокруг беседки: Девичий виноград (растёт как сорняк, нуждается в постоянном контроле роста (обрезка, удаление поросли) . Выбирайте!
9 годов назад от Юрий Сёмин
0 голосов
У меня вокруг беседки вобще деревья растут-березы . А до того рос однолетник-бешеный огурец. Вьющаяся классика-виноград девичий или амурский, жимолость каприфоль, хмель. Боле декоративны клематис (но пока куст наберет силу, будет голо) и плетистая роза (но на зиму е нужно снимать и укрывать) . Из однолетников-фасоль огненно-красная, настурция вьющаяся, декоративные тыквы. Конечно, можно посадить кусты сирени или чубушника-во время цветения аромат будет! Но лианы декоративны весь сезон.
9 годов назад от Макс Никакой
0 голосов
Виноград девичий очень быстро заплетет, а я бы еще и жимолость декоративную посадила, вьющуюся, она, правда, растет медленно, но цветет долго и аромат .
9 годов назад от Георгий Ефанов

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
10 годов назад от Елена Прохорова