Как реанимировать вишни? Достался сад, в котором с десяток лет росло всё само по себе,



ещё и почва песчаная. Весной вишни немного цвели, но оказалось - всё пустоцвет. С виду владимирка да и не шибко старенькая. Спиливать жаль и можно ли исправить ситуацию, может сталкивался кто?
9 годов назад от Сафия Таболо

4 Ответы

0 голосов
если почва засушливая, то весной неглубоко обкопайте вокруг стволов и под каждое дерево налейте вёдер по 20-30 воды. Нам так посоветовали реанимировать яблочный сад. Урожай был огромный. Если деревьев много, то лучше поливать в одном году одни деревья, в следующем - другие, а первые пусть год отдыхают, чтобы каждый год был урожай.
9 годов назад от елена мазурова
0 голосов
Отпилите все сухие ветки, подкормите и полейте, может отрастёт. Если она даёт поросль, то лучше оставить молодые саженцы, а остальное всё выпилить. Вишня быстро растёт.
9 годов назад от Артём Троценко
0 голосов
Долго и, к сожалению, зачастую бесполезно. Попробуйте первоначально на нескольких деревьях спилить "лишние сучья" - но не боле 2-3. Если на следующий год ( или на 2) появятся на спилас ростки - значит можно сделать стандартную санитарную обрезку. Да, самое важное - молодая поросль снизу - вся должна быть вырезана ( можно оставить 1 молодое растение - если из старого ничего не выйдет, то молодое пойдёт как дерево замещения) .
Поскольку почва песчаная - произвести выборку почвы за глубину 20-30 см траншей шириной на штык лопаты по диаметру около 1 м ( в зависимости от толщины ствола) , заложить компост, макро-и микроудобрения, сверху траву и присыпать нормальной землёй ( это делают в 1 год реанимации) .
Да. есть ещё одна вещь - если на стволах появились грибы ( белые или серые в виде полумесяца) - дерево под корень и сжечь ( гриб развивается внутри дерева - лет пять дерево протянет, не больше, в зависимости от степени поражения. Урожай падает на 40-60%) .
При возможности следует произвести внекорневую подкормку ( по листьям) микроудобрениями.
з. ы. о, ещё: если кора на дереве на центральном стволе у земли или на высоте около 1 м от земли растрескалась и легко снимается - дерево мертво ( спасти точно не удасться) .
9 годов назад от Дарья Смирнова
0 голосов
С июля подкормите фосфором и калием ВЕсной лишне обрезать до распускания листьев Если только Владимирка надо подсадить опылитель-Шубинку иначе ягод не будет
9 годов назад от Liudmila

Связанные вопросы