Расскажу вам про урожай неслыханный, и почему мы раньше до такого не додумались ? Вн…



На даче нашей дом летний, сарайко небольшой, тепличка, плодовые деревья, кустарники и несколько грядок для разного (клубники, лука, чеснока, моркови, свеклы) . Все это умещается на шести сотках, еще и зона отдыха имется! Ну так вот! Живаем мы на даче все теплое время, с ранней весны до поздней осени. Получается что и выезжаем на работу, приезжаем на дачу; да и выходные проводим на даче.
И, переходя к самой сути этого сказа, нужно отметить наш туалет, обустроенный не самым лучшим образом, но, для такой фазенды в самый раз. Ибо, дачи у всех крохотные, ворье бушует; наркоманы бродят, выискивают чем поживиться; бомжи снуют туда-сюда в поисках съестного в основном и ночлега, да и цветной металл выискивают для продажи. Вот и получается, дачу и не обустроить, все равно придут и уравняют местные, вышеописанные одиночки и компании. И чтобы снова не отвлекаться, перейдем к делу!
Туалет обустроен просто, закопан бак как наполнитель, устроено и седалищное место, занавеска слегка затемняющая укромное помещение. Рядом кусты, особого укрытия не нужно строить, а так и проветривается! А бак тот, закопан уже давно и, вот, этой весной и оказался укомплектован. Вот и решились мы на шаг ответственный, серьезный! Решили и приступили к реализации! Всей семьей взялись за дело, никто не отлынивал, все с интересом взялись, с охотой. Собрали по дому, еще привезенное с города, очистки от семок, яичную скорлупу, чайную заварку. Золу собрали в зоне отдыха, что скопилась от шашлыков. Картоху выбрали, не самые мелкие клубни, проросшие.
Собственно на этом и началась посадка! Копали рядки и углубляли ямки для каждой картофелины. Углубление заполняли, сначала навозом; черпали лопатой с туалетного бака, благо удобно подойти ( седалищное место временно пришлось убрать) ; потом кожурки семок, смешанные с золой, подсушенной чайной заваркой и измельченной яичной скорлупой; сверху насаживали картофельный клубень, глазками вверх (как всем известно, глазков больше с одного торца клубня, с другого меньше) . Потом, дружно закапывали и переходили к новому рядку. Так, продолжали до самого вечера. Но вот напасть, нехватило навоза! Но и из этой ситуации нашли выход! Решили подождать несколько дней и посадить оставшуюся картошку, ведь надо было заполнить выделенное для картошки местечко.
Так и прошли пять дней (если не ошибаюсь, может быть и четыре) , все довысаживали и, вполне оказались довольны работой!
Прошло время, все саженцы, уверенно и дружно дали ростки. Даже незаметно оказалось, что разница в пять дней была, да и досаживали то, полтора рядка.
Дальше все шло своим чередом, окучивание, прополка, поливка. И вот, недавно выкопали и очень обрадовались урожаю! Такого урожая никогда не было! Что даже и не считали сколько клубней снимали с куста! Столько было радости! Жаль что в следующем году такого подвига уже не совершим!
11 годов назад от Phoebe_Buffay

5 Ответы

0 голосов
А вы не боитесь, что от вашего добра вся ваша картошечка сгниет. Вот этого добра, наверное, будет жаль. А куда картошечку? Себе или на рынок?
11 годов назад от Елена Горшкова
0 голосов
Да. опустошили бак то, теперь долго добро копить придется! )
В следующем году точно подвига не повторить.
11 годов назад от Mizuki Tsuru
0 голосов
так то. дело не сложное и полезное. и туалет свободен и урожай собран. только не пойму одно. а почему в следующем году не будет подвига?
11 годов назад от Елена Кравченко
0 голосов
Так это давно известно, что от г. урожай прет!
А Вы дайте клич по другим дачам, что бы к Вам ЭТО по весне таскали!
 
Я вот даже своим г. брезгую! Закапываем в уголке участка. Рядом крыжовник растет. Муж сказал, что не будет есть ягоды с этого куста. А вот навоз животных вполне можно.
11 годов назад от Татьяна
0 голосов
Длинновато повествование. Суть , я думаю в том, что "добро" ваше несколько лет томилось, перепрело, оттого и стало удобрением, а не просто дерьмом ) Могу только сказать, что в своём "кабинетике" мы периодически насыпаем опилок, от этого и запах исчезает и "добро" активне перерабатывается в удобрение. Раз в 2-3 года очищаем и запахиваем в землю осенью.
11 годов назад от Конь в пальто

Связанные вопросы