садоводы, кто подскажет по "улучшению" почвы? желательно из личного опыта.



земля уже подвыродилась, почва обеднела. мокрая - как тяжелый ком глины. Я понимаю, что надо землю менять, подкупаем по возможности. а с этой-то что делать? ЖАЛКО. может, е с чем-то соединять? напр. с торфом . или песком. три гряды вобще в полном упадке - даже чеснок озимый взошел, но потом загнулся. а зеленушка (укроп, петруня) - всходит, и помирает в "камне".
9 годов назад от ГЛЕБА

2 Ответы

0 голосов
Не в том дело, что почва бедная, а в том, что очень сырая. У меня чеснок в тяжелой глинистой почве хорошо растет. Как и многие другие овощи.
Низко- дренажные канавы копать, поднимать выше, хотя бы понемножку, по нескольку метров. Гряды-короба делать, набивая низ чем придется из того, что растет рядом с огородом
. А что добавлять- навоз, торф- смотря какие материальные возможности.
Настоенная трава- дармовое удобрение, всем овощам понравится.
9 годов назад от анна бабурина
0 голосов
Вопрос конечно интересный. но вы так мало описали, что не знаю - чего вам наотвечают. Из того, что описано, понятно, что у вас глинистые почвы, с увлажнением - не очень понятно: сырые или влажные, с постоянным избыточным увлажнением или нет. Не понятно и с рельефом: в понижении или на возвышении. .
Весьма общие рекомендации - вносить органику (торф, перегной, песок, опилки. ) - но это для изменения механического состава. Однако нужно понимать, что изменится и кислотность, а это не для всех культур приемлемо. В общем, "за кадром" осталось много неясного.
9 годов назад от Елена Удачина

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Елена
2 ответов
5 годов назад от Дарт ит Лин