Садоводам про яблони



Намазал прививку садовым варом на срезе почки распустились но листья начали сохнуть мог ли садовый вар растаять, затечь в расщеп и перекрыть прививку жирным слоем? Там где варом не мазал листья крупне и не сохнут.
5 годов назад от Дарт ит Лин

2 Ответы

0 голосов
ПОЛНЫЙ КОШМАР! Я так и не понял: "намазал прививку садовым варом на срезе, почки распустились, но листья начали сохнуть. ". А хорошо ли были совмещены камбийные слои черенка с подвоем? Хорошо ли (плотно) было обмотано место прививки лентой (п/э, изолентой, лубом другого дерева? ХОРОШО ЛИ БЫЛИ заделаны щели в бандаже САДОВЫМ варом? Какой садовый вар был применён? Садовый вар (некачественный) мог перекрыть всё что можно перекрыть и что не совмещено, тем боле в расщеп. Садовый вар ТЕЧЬ НЕ ДОЛЖЕН, и уж тем боле ЖИРНЫМ СЛОЕМ ! Ищите свои ОШИБКИ.
Место прививки = совмещение привоя (черенка) с подвоем обматывается п/э лентой, изолентой, лубом другого дерева.
После этого вся "конструкция" прививки обмазывается САДОВЫМ ВАРОМ, чтобы заделать все щели и запретить доступ воздуха к "обнажённым" тканям во избежание их задубливания, чтобы там создать парниковый эффект в месте прививки - т. к. при повышенной влажности происходит заживление и срастание двух систем = подвоя и привоя.
Если садовый вар слишком "жирный" (масяный) то попадая в место срастания жир купирует поры привоя и подвоя (закрывает их) и срастание не происходит, черенок. почки набухают (за счёт наличия питательных веществ в самом черенке) , раскрываются, но. из-за недостатка влаги, перекрытой "плохим садовым варом" начинают усыхать. Черенок гибнет не сросшись с подвоем. Прививка = АБОРТ неудачная. Это ОЧЕНЬ распространённая ошибка начинающих садоводов. Начинающим я рекомендую пользоваться обычным . ПЛАСТИЛИНОМ. Перед обмазкой места прививки его долго нужно разминать в руках до пластического состояния. И он никогда не закупирует поры в месте прививки. Опытные садоводы САМИ варят САДОВЫЙ ВАР, согласно своих потребностей = для прививок, для заделки срезов при обрезке. А это РАЗНЫЕ САДОВЫЕ ВАРЫ. Это нужно ЗНАТЬ.
Надеюсь хоть чем-то вам помог. УДАЧИ в ваших начинаниях.
5 годов назад от Ольга Дяченко
0 голосов
Не поняла-как на срезе почки распучтились Срезы подвоя и привоя плотно содиняют и еще изоленту мотают Куда вы вар мазали? он не удержит привой на подвое
5 годов назад от Ирина Плеханова

Связанные вопросы