скажите уход за мыльнянкой нужен когда я с улици посадил



12 годов назад от Дохтор Пилюлькин

2 Ответы

0 голосов
За любым культурным растением нужен уход (полив, прополка. ) , только сорняки растут сами по себе. Мыльнянку вы посадили как сорняк или.
12 годов назад от ytdf;yj ytdf;yj
0 голосов
Я с детства помню два участка (или клумбы) с мыльнянками в саду моей бабушки. Это очень неприхотливре растение. Никаких сорняков -они просто не могли пробиться сквозь сплошные заросли мыльнянки. Цвела она почти все лето - и клумбы выглядели замечательно. На зиму укрывать не нужно, пропалывать не нужно. любит бедную почву, многолетник, красиво, но соседи на букеты не оборвут - -ну прямо идеальное растение для улицы! и палисадника!
 
Мыльнянка, или Сапонария (лат. Saponria) — род однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae) . Название рода происходит от лат. sapo — мыло, по способности корней образовывать пену.
На територии России произрастает около 10 видов, в Средней России один вид — Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis) L, растущий у речных берегов многолетник с крупными корнями, высоким стеблем, ланцетовидными листьями.
 
В культуре 9 видов, из них в России встречается Мыльнянка базиликолистная (Saponaria ocymoides) L. — ползучий многолетник 10—15 см высотой с приподнимающимися сильноразветвлёнными стеблями и красноватыми, боле мелкими (около 1 см в диаметре) цветками. Применяют в бордюрных посадках.
 
Считается, что при благоприятных условиях мыльнянка или сапонария на одном месте может расти около 6-8 лет. В роду этих растений есть двулетники и однолетники.
 
Мыльнянка предпочитает сухую бедную почву и солнечное место. В тенистых уголках побеги вытягиваются, в результате куст теряет декоративность. Да и цветет мыльнянка при недостатке солнечных лучей не так обильно, и окраска цветков гораздо бледне, чем на открытом месте. Мыльнянка может погибнуть в результате вымокания либо выпревания. Такое случается на тяжелой почве в слишком дождливую осень. Весной же выпревают при оттепелях укрытые кусты и посаженные в низких местах, где застаивается вода.
 
Не любит растение избытка азота. Поэтому при посадке почву лучше использовать в меру удобренную и рыхлую. Так как сапонария хорошо отзывается на присутствие в почве кальция, высаживая растение, добавляю немного костной муки прямо в лунку. Вобще, мыльнянка считается неприхотливым растением, хотя заметила, что махровые е формы выпадают чаще.
 
Самое идеальное место – каменистые садики. Можно сажать мыльнянку и в расщелины камней, оставшиеся после их укладки, либо непосредственно в «швы» подпорной стенки в процессе устройства сухой кладки. Такое место посадки подходит для подушковидных форм.
 
Высаживают небольшой сеянец (желательно с комом земли) , так как из-за сильной разветвленности корня растение не любит пересадку во взрослом состоянии. Для получения сеянцев семена можно сеять в марте в емкость или прямо в открытый грунт в конце апреля.
 
После цветения мыльнянку обрезают примерно на треть (но не боле, чем на половину длины побегов) для сохранения компактной формы куста. Обрезка, кроме того, делает куст боле густым, давая толчок к активному ветвлению, и уберегает сад от самосева. В начале сентября сформированные кустики сова зацветают одиночными цветками. На зиму мыльнянку базиликолистную не обрезают, чего не скажешь о мыльнянке Лемперджи и лекарственной.
12 годов назад от бек

Связанные вопросы