Можно ли использовать землю из леса для выращивания томатов в теплице?



Сделали теплицу, завезли землю, высадили помидоры. Послушав советы "грамотных" людей завезли землю из леса. Земля черная, мягкая, похожа на торф. Лес лиственный, осины-березы. На почве росли разные, синие и желтые цветы. Перед посадкой перемешала землю с песком. И только потом решила прочесть отзывы на тему почвы из леса, и ужаснулась. В основном пишут, что почва не годится. Теперь сижу ии переживаю за свои помидоры.
9 годов назад от Бармаглот

1 ответ

0 голосов
Если росли осины-березы то почва довольно плодородная да и по цвету заметно. Помидоры в ней будут себя хорошо чувствовать. Но стоит ограничить или вовсе прекратить подкормку иначе из-за избытка питательных веществ растения пойдут в листья, а не в плоды. Лестная земля также хороша тем, что в ней отсутствуют возбудители болезней тех же пасленовых. И еще лесная земля: вересковая и листовая считается самой лучшей для приготавления почвенных смесей. Так что все будет хорошо.
У себя дома мы каждые 5 лет полностью обновляем в теплице почву, выбрасываем старую и засыпаем торфом. Фитофторой помидоры практически не болеют и плодоносят очень хорошо.
9 годов назад от [:Неизвестность:]

Связанные вопросы