Вопрос к опытным садоводам. Стоит ли пикировать лобелию?



Одни советуют разобрать её чуть ли не по одному саженцу, другие - оставить в том же виде, не пикировать, дескать, так она растёт пышной шапкой, без разрывов, и цветы друг другу нисколько не мешают в цветении и росте. Лобелия выросла на 1-1, 5 сантиметра ровным зелёным ковром, боюсь даже трогать её - росточки очень тоненькие.
10 годов назад от Ксения 1

3 Ответы

0 голосов
Лобелию не пикируют по одиночке. Ее рассаживают по стаканчикам или в другую тару, вырезая палочкой или ножичком квадратики земли с лобелией и сколько там попадет растений, столько и оставляют. Она действительно будет расти пышной шапокй, не мешая друг другу, а создавая всё лето цветущий кустик. Если по одной штучке кто-то рассаживает, то многое теряет в красоте цветка (один, как сирота, теряется на общем фоне ) и создавая себе лишние проблемы в посадке лобелии. Рассаду лобелии даже в цветочных магазинах не продают по одному стебелечку, а в горшочке их несколько штучек рядышком.
10 годов назад от Марина
0 голосов
Лобелию пикировать нельзя, она очень сильно и долго болет после этого, надолго тормозит в росте. Поэтому берите лопаточку или ручку чайной ложечки и вынимайте с комом земли, садите в отдельные стаканчики по несколько штук сразу:
10 годов назад от 22во7*FuCk?!
0 голосов
Я сажаю Лобелию в торфяные таблетки, семена распределяю по поверхности мокрой зубочисткой. и получается в каждом таком "пучке" не меньше 15-20 цветочков, я им потом ещё верхушки подрезаю, чтоб пышне были. .
Вам советую, все-таки именно сейчас распикировать кучками по стаканчикам, потом когда лобелия подрастет, они все перепутаются, разъеденить их будет куда сложне
10 годов назад от jefqlhi

Связанные вопросы