можно ли умереть от картофельного газа ?



8 годов назад от просто Мария

2 Ответы

0 голосов
Закрытый подвал-это всегда опасно. Если там нет нормальной вентиляции, то надо не забывать, что кроме картошки, которая дышит, там есть бактерии, которые дышат, все они выделяют углекислый газ, А еще в ямах часто скапливается газ пропан, если он есть в баллоне не далеко от этой ямы
Баллонный газ тяжеле воздуха. Он скапливается у пола, проникает под пол. Баллонное оборудование, плиты и отопители на баллонном газе ни в коем случае нельзя устанавливать в помещениях, где есть погреб, подпол, приямок, любые заглубленные полости. Баллонный газ, постепенно утекая при зажигании горелки, замене баллона, сквозь микропоры и трещины, накопится под домом.
8 годов назад от Nurgisa Taskarayev
0 голосов
Ролики смотреть не могу, но если это та же тема, которая поднималась про Новосибирск и Лаишево, то в погребах люди гибнут довольно регулярно.
Версии:
1) радон. Смешно, концентрация ничтожна.
2) метан. У него низкая плотность, он просто "всплывёт" если только подпол не герметичный. И обычно метану взяться в больших кол-вах неоткуда, ну разве только на Кузбассе. Кроме того, он не токсичен. Возможно, он нейротоксичен, но при концентрациях много больше взрывопасной.
3) углекислый газ. Вот это уже реально. Прорастающая картошка будет жрать кислород, если есть гниение - ещё хуже. Тем не мене - а что, если человек начинает задыхаться - он не может выйти? в Лаишево 4 человека спустились в погреб и погибли. Как-то не вяжется. 18-ти летний парень даже в полностью залитом углекислом газом погребе не погибнет, просто начнётся задыхаться и вылезет, даже по лестнице. Сравните это с нырком под воду. Полминуты-то есть как минимум.
4) Пропан. Баллонный газ. В него специально добавляют вонючку типа меркапотала. Захочешь - не залезешь.
Так что причина так и не известна. В Новосибирске - тоже. 3 человека умерли, следов отравления нет.
Но гибель людей в плохо вентилируемых погребах явно реальна.
8 годов назад от Татьяна Зайцева

Связанные вопросы