правда что бересклет европейский берёт вредителей на себя



Несмотря на всю его красоту, широкому распространению бересклета в садоводстве, видимо, мешает одна интересная его особенность. Как европейский бересклет, так и лесной бородавчатый чрезвычайно сильно привлекают вредителей. Особенно любит гнездиться на бересклете боярышница, яблоневая моль, различные виды тлей и прочие вредители, кроме цветоедов и плодожорки. Я заметила, что когда на бересклете, высаженном возле плодовых деревьев, все затянуто паутиной с гнездами гусениц, на растущих рядом яблонях совершенно чисто. Так что бересклет вполне можно использовать для защиты сада от вредителей, тем боле что это растение несложно обработать любым ядохимикатом, не боясь нанести урон урожаю.
10 годов назад от Ирина Смелова

2 Ответы

0 голосов
Подтверждаю, что бересклет очень любит тля. Чуть прозеваешь и весь облеплен. Но растет у меня не для того чтобы отвлекать на себя вредителей. Просто симпатичный кустик, особенно осенью. Таких "накопителей" вредителей полно. Шиповник, калина, бузина и много других. Но тля хитрющая. Она и на кусты залезет и на все, что вокруг. Поэтому обрабатывать приходится все подряд. Не обязательно химией. Можно вручную снимать или народными способами.
10 годов назад от Любовь и только Любовь
0 голосов
Леня. наоборот. такие растения как бересклет . черемуха калина. лучше держать подальше. они конечно собирают на себе кучу вредителей. но они же и РАСПРОСТРАНЯЮТ
10 годов назад от Людмила Власова

Связанные вопросы