Пока семена не проросли, надо на ночь выключать над ними лампу или на всю ночь оставлять им подсветку?



8 годов назад от игорь скасырсков

2 Ответы

0 голосов
Не надо их ночью освещать. Достаточно для прорастания только дневного, естественного света. и никакого дополнительного освещения ни утром, ни вечером не надо. Я, естественно, имею в виду мелкие семена, которые прорастают на свету.
8 годов назад от Царь Крадун
0 голосов
Можно выключать. Зачем электроэнергию тратить попусту. Петуния и так быстро взойдет, за 3-5 дней. Земляника всходит неравномерно и может всходить до 30 дней, о чем обычно и пишут на пакетиках с семенами. Однако, если и оставите свет, то вреда не будет.

А вобще, для досветки помните основные правила: источник света должен быть достаточно близко от рассады (если это не нагревающиеся лампы типа ламп накаливания) , непрерывность светового дня (то есть с утра и до вечера без перерыва на темноту) , длительность создаваемого дня. Например, у меня полки с интервалом в 40 сантиметров, лампы люминисцентные. Я под подоны с рассадой ставлю сейчас подставки и рассада находится в 15-20 сантиметрах от лампы. Потом рассада подрастать будет, подставки убираю. Рассаде обеспечивается световой день по 12-14 часов.
8 годов назад от trujenik

Связанные вопросы