Не по сезону, но спрошу. Кто объедает листья хрена? Все листья "в дырочку", не видила ни разу паразитов.



10 годов назад от Маленькая ёжка Люля!

2 Ответы

0 голосов
Листья хрена являются лакомым кусочком для крестоцветной блошки хреновой. Сами блошки очень мелкие (2-3 мм) , постоянно прыгают, уследить их трудно. Легче для профилактики опрыскивать растение раствором горчицы и перца ( на 10 литров воды 100 грамм сухой горчицы и 50 грамм молотого острого перца) , чтобы не остаться без сочных зеленых листьев к периоду заготовок на зиму.
10 годов назад от ирина кирильченко
0 голосов
Возможно, Вам пакостит Хреновый, или Капустный листоед (бабануха) .
Вредитель капусты и хрена, часто и конского щавеля. Жук дли­ной 3, 5-4 мм, темно-зеленого цвета, блестящий, округлый, с сильно выпуклой спинкой. Личинки грязно-желтые, с черной головой и четырьмя рядами темных бугорков на теле. Зимуют жуки в верхнем слое почвы, весной выходят на поверхность и питаются сначала сорными, затем и культурными растения­ми. Самки откладывают яйца в листовую пластинку вдоль жилок, выгрызая в мякоти ямки. Из яиц через 8-12 дней отрождаются личинки, которые 16-22 дня питаются на листьях, скелетируя их. Окукливаются в почве на глубине 10-15 см, а через 12 дней появляются жуки нового поколения.
Опрыскивание карбофосом, фуфаноном, инта-виром, антелликом
При небольшом количестве вредителей огородные культуры опрыскивают настоями и отварами инсектицидных растений (тысячелистника, ромашки, календулы, полыни и пр. ) . Это, похоже, как раз Ваш случай, так как у Вас не все съедено, а только дырочки.
10 годов назад от Константин Петров

Связанные вопросы