Все купленные в Оби гладиолусы оказались зараженными трипсами, от них и мои некоторые заразились - что можно сделать?



10 годов назад от Екатерина Наумова

3 Ответы

0 голосов
самое простое -после выкопки сложить в пакет и пшикнуть дихлофос, завязать часа на два, потом сушить как обычно. Это надо делать и с любыми луковицами, купленными на стороне (и даже подаренными) , и на прежнем месте лучше воздержаться сажать в следующем сезоне. Если конечно это трипс. осенью луковицы ничем от здоровых не отличаются, т. к. эти насекомые на зимовку только ближе к холодам (выкопке) начинают перебираться под чешую луковиц, летом они в цветочных стрелках , бутонах, поэтому цветки и не распускаются, цветоносы вянут едва показавшись. А весной, когда луковице чистишь, то если трипс есть, то луковицы в мелких ранках, точках, язвочках, да и самих трипсов можно увидеть, хоть и очень мелкие-двух цветов=желтые и темные-личинки и взрослые, шустрые. Часто зимой заражение идет от лука, реже от чеснока, когда рядом хранятся.
10 годов назад от Чёрный Луч Жабы
0 голосов
протравить луковицы до хранения (многие дихлофосом прыскают луковицы, плотно завязав пакет) и перед посадкой, во время роста обрабатывать карбофосом или др. препаратами от трипсов
10 годов назад от Партия Кадима =)
0 голосов
Если Вы не боролись с трипсами в процессе роста (особенно цветения) , то с трипсами бороться сложно. Начинается с того, что трипсы поражают цветы, затем листья, а потом уходят в замещающую луковицу под кроющую чешую. Надо было (в след ушедшему поезду, понимаю, что нехорошо) - удалить цветы, пораньше выкопать луковицы, пусть даже в ущерб качеству. Просушить и протравить инсектицидом (например, актелликом или фунафоном) Брызгать бесполезно - потому что трипс уже под чешуёй и его там брызганьем не достать- только разводить препарат и замачивать на час - полтора. Всё просто, но две сложности возникают: после травления надо луковицы опять сушить и, самое главное все препараты очень вонючие и возникает вопрос где эту процедуру делать. Особенно важно теперь Вам обеспечить хранение гладиолусов при температуре +5-7 градусов- трипс при этой температуре не размножается. Если не сможете протравить сейчас, то весной перед посадкой и очистки луковиц от чешуй придётся всё таки протравить для профилактики.
10 годов назад от Фанни Флер

Связанные вопросы