Поделитесь как боритесь с болезнями помидор ( скручивание листьев, фитофтора. )



10 годов назад от Ольга shishova

1 ответ

0 голосов
Болезни и вредители томатов (помидор)
 
Очень долго обходил эту тему стороной, помидоры, которые я выращивал, всегда были здоровыми и не подвергались никаким напастям.
Но как говориться – « и на старуху бывает проруха». В этом году построил новую теплицу для своих томатов, а в старой решил вырастить мелкоплодные помидоры типа «Чери».
Сказано, сделано, приобрел шесть разных сортов у одного селекционера и что называется «расслабился». Посеял как обычно сею свои, без предварительной подготовки.
И вроде все шло хорошо, но один сорт, как оказалось был заражен «Мозаикой», которую не сразу распознал, а только после высадки рассады. Лучше надо было перестраховаться и протравить семена перед посевом. Но что сделано, то сделано, сейчас эти три кустика на карантине, спрыскиваю листья обратом, но если болезнь будет прогрессировать, то удалю их к чертовой матери. Итак, после этой прелюдии давайте разберемся, с какими болезнями и вредителями томатов (помидор) мы еще можем столкнуться при выращивании .
Болезни томатов (помидор) :
 
Мозаика.
Поскольку с ней я столкнулся вотчую, давайте с не и начнем.
Это вирусное заболевание, распространено как в теплице, так и в открытом грунте.
Проявляется в изменении формы и окраски листьев (желтовато-зеленые пятна, чередование светлых и темных пятен) , а также в их скручивании и морщинистости. Растения выглядят угнетенными, дают низкий урожай, желтеют и в итоге засыхают. Мозаикой в основном болеют томаты сортов открытого грунта и народной селекции.
Меры борьбы: пораженные растения удаляют и сжигают. Семена перед посевом протравливают в 1%-ном раствору марганцовокислого калия в течение 25-30 минут.
Для профилактики проводят обработку рассады каждые 10 дней обезжиренным молоком (1л разводят в 10 л воды и добавляют 1 чайную ложку мочевины) .
Для предотвращения этой болезни лучше брать для посева двух- , трехгодичные семена. Пасынкование делают утром методом обламывания вручную, при этом пальцы не должны касаться сока растения, так как именно через него и переносится эта болезнь.
Семена сортов для открытого грунта рекомендуется сеять прямо в питательные горшочки без пикировки.
Боле научно.
Фитофтороз.
Грибное заболевание, которое в основном характерно для сортов томатов открытого грунта.
Распространен почти повсеместно. На стеблях и листьях возникают коричневые пятна, с нижней стороны листа образуется слабый белый налет. На плодах появляются подкожные бурые пятна.
Быстрому распространению фитофтороза способствуют большие перепады температур, пронизывающие мякоть, повышенная влажность. Меры борьбы: через 20 дней после посадки рассады на постоянное место е опрыскивают раствором «Заслон» (3 колпачка на 1 л воды) . Через 20 дней после первой обработки проводят вторую обработку экологически безопасным препаратом «Барьер» (средство для снижения заболеваемости фитофторой) : берут 5 столовых ложек на 10 л воды и опрыскивают (раствор процедить) .
При зацветании третьей цветочной кисти эффективно опрыскивание заболевших растений раствором чеснока. Берут стакан зубков чеснока, пропускают через мясорубку, разводят в 10 л воды (25 °С) , добавляют 1 г марганцовокислого калия, расходуют по 0, 5 л на 1 м2.
Против этой болезни также рекомендуется препарат оксихом – 2 таблетки на 10 л воды. Профилактически растения обрабатывают до цветения, а также при появлении первых признаков заболевания.
Загляните сюда
А потом сюда
10 годов назад от юля юля

Связанные вопросы