На улице расту томаты но очень много листьев Можно ли обрезать листья хоть наполовину?



На улице расту томаты. Высокие выше метра, кисти завязываются, но очень много листьев и они закрывают сами плоды. Можно ли обрезать листья хоть наполовину?
7 годов назад от EldenQuinton

3 Ответы

0 голосов
Обрезать можно до первой кисти помидор, потом до второй кисти, но не завязи. Обрезать можно жёлтые листья и те, которые касаются земли. Если листья мешают, то прищепните их на четверть.
7 годов назад от Александр Новиков
0 голосов
Снизу и убирайте. 2-3 соцветия оставьте да и верхушку прищепните. И подкормите калийными удобрениями. Или йодом. 1 капля на 10 литров воды, литр на метр.
7 годов назад от Mana Mana
0 голосов
дополню ответ Лидии Провоторовой. один раз в три дня удаляйте 1 лист снизу растения. на растении можно оставлять одновременно не боле 7 кистей . как только образовалась первая завязь на нижней кисти, удаляете один лист и так с каждой завязью. оптимально на каждую кисть нужен один лист . к концу лета можно прищипнуть верхушку растения и удалить все листья, чтобы помидоры наливались и зрели. полив в это время прекратить совсем. когда много листьев, растение жирует. в следующий раз вносите меньше удобрений и ( или перегноя )
7 годов назад от Олька

Связанные вопросы