можно ли сейчас посеять семена клубники? сею с января - все мрут. Из-за моей придури.



Последня попытка была в мае. Вчера ещё весело зеленели полста росточков, пока мне не захотелось их побаловать солнечными ваннами. Поставила на поленницу с южной стороны. К вечеру все окочурились. Осталась ещё пачка клубники "сладкоежка". Если я сейчас посею, она успет до осени вырасти?
10 годов назад от Игорь небылица

2 Ответы

0 голосов
Тут как-то одна женщина отвечала, что летом сет семена клубники прямо в грунт, на светлое место. Выкапывает небольшую ямку нужного размера, хорошо проливает и сет семена, а сверху укрывает стеклом. И пока растения не окрепнут, стекло не убирает. А к осени у не под стеклом отличне молодые растеньеца, которые рассаживает по грядкам. Писала, что это лучше, чем сеять зимой или весной дома - подсвечивать не надо, поливать не надо, а в грунте, мол, растут лучше. Сама еще не пробовала, но в начале июля тоже посажу сразу в грунт под стекло
10 годов назад от nagibator nagibator
0 голосов
Успокойтесь до следующего января, тогда уж, начнете все сначала. Сейчас семенам нужна стратификация, надо вам это, возиться? Занимайтесь боле важными, на сегодняшний день, делами. А то, что вы будете делать с рассадой в зиму, она не будет готова пережить зиму в открытом грунте, даже с укрытием, слишком слабая будет корневая система. В погреб опускать или еще что-то придумывать. успокойтесь. Всему своё время. А за это время почитайте, поучитесь, проанализируйте, проведите работу над ошибками. что да как делать, вот в следующий раз, уже всё должно получиться хорошо!
10 годов назад от kibergenii

Связанные вопросы