Сегодня обнаружила на красной смородине несколько листьев с красно-бурыми бугристыми пятнами, что это и что делать?



10 годов назад от Соня Потапова

3 Ответы

0 голосов
Это красногалловая тля- она высасывает листья и в результате образуются красно-бурые подушки. Надо сильно поражённые листья оборвать. Опрыснуть инсектицидом от тли, например, актелликом. При опрыскивании особенно тщательно обработать нижнюю поверхность листьев, где эта гадина и находится. Тлю разносят и пасут муравьи с ними тоже надо бороться. Поздней осенью перекопать землю под красной смородиной.
10 годов назад от Мечта Софийи
0 голосов
Тля красногалловая. Обрабатывайте. Если уже близко к поспеванию ягод, то лучше Фитовермом. Обрабатывать нижнюю сторону листьев-особенно на концах побегов, тля молодые листья предпочитает. Внутрь куста загляните, чтобы и молодые отрастающие побеги обработать. перекопка под кустами от тли не избавит-яйца тля откладывает в зиму на концах побегов, и частично муравьи хранят в муравейниках саму тлю.
10 годов назад от Люба Грачёва
0 голосов
это ржавчина , и разносит вам гадость эту муравьи и у вас полно тли , но не отчаивайтесь, если уже завязались ягодки ( то есть отцвела смородина) срочно обработайте ФИТОФЕРМ, и постарайтесь что бы и на нижнюю часть листа попало и не бойтесь, до урожая ещё далеко можно ИНТАВИР, а от ржавчины медь содержащие препараты
10 годов назад от эля кушнир

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
1 ответ