хризантема вырасла метра под 2 и не собирается цвести.



хризантеме 3 года. 1й год цвела нормально. на 2й переопылилась - на белом кусте были розово-белые цветы. что с ней делать? торчит эта дурында в разные стороны.
и роза плетистая тоже не цветет. чем подкормить?
12 годов назад от Елена

1 ответ

0 голосов
переопылилась, , скажете тоже
бело/розовые -это просто молодые цветки- потом становятся белым
 подрежьте ваше растение- зацветет поздне
 хризантемы прищипывать нужно
 
=
Почва, посадка, уход. Для хризантем нужен солнечный прогреваемый участок с дренажем. По природе они скоре склонны к сухим участкам. На низких и сыроватых, например в зоне ельников, они раскачиваются так долго, что и зацвести не успевают.
 
Механический состав почвы не слишком важен, лишь бы не тяжелая глина, но е плодородие имет большое значение. На тощих почвах они вобще могут не зацвести.
 
Подкармливают их в первой половине лета, 2 – 3 раза поливая раствором коровяка или чем-то аналогичным и комплексным неорганическим. Предпочтительная кислотность почвы pH 6 – 5, 5, так что слабо разложившийся торф в качестве подкормки для них очень полезен. По другим источникам, небольшое защелачивание лучше. Если их и поливают, то только для активного роста и закладки бутонов. Все это баловство прекращают к середине августа, чтобы растения подготовились к зиме.
 
Хризантемы чувствительны к пониженным температурам в сочетании с сыростью. Возможно, поэтому на зимовку плохо влияет загущенная посадка, ведь в куртине влажность повышается. Важный момент – растения не любят, чтобы их тревожили слишком поздно, это сказывается на зимостойкости. Забавно, что продают их как раз в конце лета и осенью. Может, этим и объясняются неожиданные выпады и разочарованные выводы о продавцах-обманщиках. Приводится такая примета: если при основании куста нет вегетативных побегов, – то не перезимует. То ли они свидетельствуют о хорошем укоренении, то ли молодые части куста лучше перезимовывают, неизвестно. Попробуйте сажать «хризи» весной, положившись на «надежные» заверения, что растения именно того самого цвета, который вам нужен.
 
Размножение 1. Семенами. Хотя в открытом грунте они редко вызревают, но можно перенести растение домой и добиться от него семян, а можно их купить. Зацветают сеянцы через 5 – 6 месяцев. Поэтому их сеют в феврале – марте в смесь: дерновая земля: торф: песок = 1:2:1 и присыпают песком. Всходы появляются примерно через неделю, и по окончании весенних заморозков сеянцы высаживают. Семенное потомство, во всяком случае со своих растений, может оказаться весьма разношерстным и не повторит, родительских признаков.
2. Делят весной, как только покажутся небольшие побеги.
3. Черенкование. На черенки срезают молодые побеги, как можно раньше – ведь от этого зависит успешность зимовки. Их укореняют с корневином в парничке, под куском лутрасила и т. п. в рыхлом влагоемком грунте – песке, перлите, торфе. В наиболе конкретной рекомендации было указано время черенкования – до начала апреля. Но поскольку у нас в это время хризантемы еще не отрастают, то надо иметь маточники в погребе или передерживать поздно укорененные черенки первую зиму в прохладном помещении, где не боле 0 градусов и хороше освещение.
 
Наталья Шевырёва, научный сотрудник ГБС РАН.
12 годов назад от Michael Kudaschov

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от ЕЛЕНА ПАРМЕЖОВА
2 ответов
1 год назад от иван потеряев
1 ответ
9 годов назад от катя шумаева