Как подготовить луковицы лилий к посадке и когда сажать? Средне Поволжье



10 годов назад от Светлана Рагушина

1 ответ

0 голосов
Высадила мои однажды, а теперь из года в год их становится всё больше и больше. Они многолетние. Один раз высадил - навсегда. ) Только незабывайте удобрять.
 Если луковица купленной весной лилий имет слишком большой росток, то посадить её надо наклонно.
Основная посадка лилий – раннеосення. В первой декаде августа приступают к выкопке, делению и пересадке четырёх- и пятилетних лилий. Это связано с ослаблением их цветения из-за истощения почвы и нехватки площади развития для размножившихся луковиц. Иногда пересаживают лилии чаще - раз в 2-3 года. Боле частая выкопка лилий обычно связана с тем, что они страдают от вредителя — трипса, поедающего чешуи луковиц. Кроме того, в случае сильного поражения лилий серой гнилью, участок их посадки желательно сменить.
Сроки пересадки лилий могут быть сдвинуты на середину-конец августа или даже на сентябрь. Сроки определяются, прежде всего, состоянием луковиц: после цветения луковицы лилий бывают сильно истощены, теряют массу, становятся рыхлыми; чешуи истончаются, привядают.
После окончания цветения лилии до момента её пересадки должно пройти 1–1, 5 месяца для того, чтобы луковица набрала силу – стала крупной, плотной, упругой. На этот процесс влияют все факторы: тепло, наличие влаги, а также питание.
При благоприятных условиях в начале августа приступают к пересадке лилий июньских сроков цветения (в основном, Азиатских гибридов) . Если к моменту деления растения зелёные, без признаков заболеваний, то перед пересадкой стебли лилий обрезают близко к поверхности почвы, оставив пенёк. Если стебли лилий отмерли (что свидетельствует о наличии грибных заболеваний) , то, выкопав луковицы, осторожно выкрутите из них погибшие стебли.
После трёх- пятилетнего выращивания без пересадки большинство лилий образует обширные «гнёзда» из луковиц различного возраста и величины. Такие «гнёзда» после выкопки обычно распадаются, но иногда их приходится делить. Это нужно делать после обрезки стеблей с особой осторожностью.
Луковицы лилий выкапываю садовыми вилами, стараясь не повредить корни. Землю с них стряхиваю и внимательно осматриваю. С луковиц нужно удалить чешуйки с ржавыми и бурыми пятнами. После выкопки такие луковицы промывают под краном или в двух водах, а затем выдерживают их 20 минут в растворе карбофоса (1 ст. ложка на 10 л воды) .
Если луковицы чистые и с корнями, то их только протравливают в течение 20–30 мин в 0, 1 %-ном растворе марганцовокислого калия.
Луковицы лилий после промывки и протравливания высушиваю в тени, подрезаю корни до 5 - 10 см, и затем сажаю.
Высаживаю луковицы в заблаговременно подготовленную землю, которую в сухую погоду накануне посадки необходимо пролить на нужную глубину. Если почва не очень сухая, можно провести полив луковиц в посадочную бороздку - при этом экономятся силы и время; поливной воды понадобится значительно меньше.
Всем лилиям для хорошего роста необходима рыхлая, питательная, водопроницаемая почва: лёгкие суглинки, удобренные супесчаные почвы, окультуренные огородные земли. На тяжёлых, сырых, неокультуренных почвах луковицы лилий загнивают из-за скапливания влаги между чешуями, что может привести к их гибели. Такие почвы необходимо предварительно сделать боле рыхлыми - внесением песка, перлита или другого разрыхлителя. Использовать свежий навоз при выращивании лилий не следует. Избыток органического удобрения вызывает сильный рост вегетативной части в ущерб формированию здоровых луковиц; снижается зимостойкость растений. устойчивость к заболеваниям; ослабляется цветение.
Приготовленные луковицы лилий высаживаю сразу же, не высушивая их, как тюльпаны во время хранения, поскольку сочные чешуи луковиц лилий не имеют защитной оболочки; к тому же у луковиц сохраняются корни. Если возникает необходимость некоторое время хранить луковицы, то их складываю в ящики или пакеты, перекладывая их влажным торфом, свежими хвойными опилками или мхом.
Дальше - см. комментарий
10 годов назад от Любовь Панасюк

Связанные вопросы