Скажите пожалуйста, деревья в саду какими растворами в первый раз обработать нужно, пока ещё почки не набухли?



10 годов назад от Анна Фадеева

1 ответ

0 голосов
БОРДОСКОЙ ЖИДКОСТЬЮ
 
Весной в саду необходимо проводить опрыскивание растений Бордоской жидкостью, она применяется для борьбы с заболеваниями (фитофтороз, коккомикоз, ржавчина, парша, курчавость и т. д. ) на различных растениях. В виноградарстве бордосская жидкость применяется в борьбе с милдью, антракнозом, черной гнилью, краснухой, церкоспорозом, меланозом и др.
 
Бордоская жидкость применяется для защиты плодовых, овощных, ягодных, бахчевых, цитрусовых, декоративных, цветочных и других культур от комплекса болезней. В садах бордоская жидкость рекомендована к применению на яблоне, груше, айве против монилиального ожога плодовых, парши, плодовой гнили и других пятнистостей, а так же на косточковых культурах от клястероспориоза или дырчатой пятнистости, краснухи слив или полистегмоза, , а так же курчавости листьев персика, монилиального ожога, кармашек вишни и сливы.
 
В ранневесенний период применяют 3% концентрацию бордоской жидкости (300 г. медного купороса и 400 г. извести на 10 литров воды) . А в период вегетации применяется 1% раствор (100г. медного купороса и 100-150 г. извести на 10 литров воды) .
10 годов назад от Ольга Петрова

Связанные вопросы