Можно ли посеять семена томатов прямо в грунт?



Уважаемые садоводы! Созрел такой вопрос. Рассаду в этом году не посадила. Теперь вот думаю - покупать или попробовать прямо в грунт семена посадить. Почитала в интернете - вроде так делают. Но хотелось бы спросить мнения людей, испытавших метод высадки помидор семенами в грунт на собственном опыте. Не поздно еще? Если ранние сорта взять.
6 годов назад от Белка

5 Ответы

0 голосов
Да о каком хоть регионе речь. В краснодарском крае так и сеют, но в апреле. Я в Подмосковье тоже в конце апреля высевала ультраранние, но в поликарбонатную теплицу, с пересадкой потом в открытый грунт.
6 годов назад от оля селупева
0 голосов
Не только поздно, но и, блин, холодно. )
Вобще высаживать в грунт никто не запрещает. Просто они до того момента как сократится световой день и ночью начнёт холодать не успеют вызреть. Сейчас уже наверное цвести у многих начнут. Если не хотите закручивать на зиму зелёные помидоры (что, собственно, можно сделать) . то лучше купить.

P. S. Однажды при посадке помидоров рассадой нашли. помидор выросший из перезимовавшего семечка. Бодренький такой. Надо было бы, конечно, заняться выведением зимостойкого сорта. ) но не до того было.
6 годов назад от LFC Red
0 голосов
Ольга правильно написала. Томатам надо 120 дней, считайте 4 месяца. Если сейчас посеять, то раньше сентября они и не завяжутся. Не знаю, какой у Вас регион, но в Подмосковье в сентябре уже у всех фитофтора, все уже парники очищать начинают. Если где то в Крыму или в Краснодарском крае, где сентябрь теплый, то можно рискнуть. Хотя я бы не стала, жалко свой труд. Лучше бы купила рассаду.
6 годов назад от Серж Митрошенко
0 голосов
Можно но плодов спелых не дождетесь Им надо 120 дней Вот и посчитайте Мне попались семена написано помидоры безрассадные Посеяла в теплице но не взошло ни одно! Конечно страна у нас большая и там где лето долгое и жаркое так можно
6 годов назад от Дарья Провинциалова
0 голосов
Это зависит от региона, где вы проживаете. У нас в Тверской области это например невозможно. Лето короткое. В начале августа начинаются росы холодные и все съедает фитофтора.
6 годов назад от чебураг чебурагин

Связанные вопросы