поделитесь личным опытом борьбы со слепышом. поел все луковичные, теперь, похоже в клубнике орудует!



11 годов назад от Hard Candy

4 Ответы

0 голосов
Слепыш в 100 раз хуже крота! Крот только ходы делает, а этот луковки жрет и корни со страшной силой. Не знаю, как с ним броться. С кротами у нас справляюсь только мханическими устройствами-кротоловками, которые сталю в их ходы.
11 годов назад от BowSople
0 голосов
Многим садоводам-огородникам хорошо известно, какой существенный урон урожаю овощных и плодовых культур наносит такой вредитель, как слепыш. Для тех же, кому удалось пока избежать встречи с этим пушным зверьком, кратко дадим его описание: грызун имет сплющенную голову, тело его покрыто бархатистым серовато-синеватым мехом, глаза находятся под кожей, из-за чего он лишен зрения, хвост отсутствует. Землю слепыш роет не лапами, как это делает крот, а огромными резцами.
 Любитель захаживать на наши участки, этот подземный житель с аппетитом съедает корни, луковицы, корневища растений, оставля после себя лишь рыхлые кучки земли, как лишне свидетельство своих «проделок».
 
— Не обходит стороной слепыш и мой огород, — жалуется главный агрохимик района В. В. Бабскова. — Особенно ему по вкусу лук, морковь, свекла и картофель.
 
Что я только не испробовала, чтобы отвадить слепыша от моих овощей. Раскладывала отравленные приманки, ставила специальные капканы, заливала его подземные туннели водой, затыкала входы в норки тряпкой, смоченной в керосине, размещала на участке различные самодельные шумовые устройства, делала по всему периметру огорода ограждения. И никакого проку. Все мои эксперименты не оказывали желаемого воздействия на грызуна. Каждый раз этот хитрый «охотник» за урожаем безнаказанно ускользал.
 
А недавно от своих коллег — сотрудников станции химизации станицы Ленинградской — узнаю: есть, оказывается, действенный способ борьбы со слепышом. Причем изобретен он еще три года тому назад и за это время уже успешно себя зарекомендовал.
 
— По сути, все очень просто. Понадобиться полтора-двухлитровая темная пластиковая бутылка с крышкой, имеющей гладкую внутреннюю поверхность; металлическая проволока толщиной 5–6 мм и длиной 60–70 см и маленький металлический шарик (можно взять со старого подшипника) .
 
И начинаем конструировать. По всей длине бутылки делаем четыре прорези, отступив от горлышка и дна сответственно по 1, 5–2 см. Затем каждую загибаем на 2 см.
 
После этого накаляем один конец проволоки и пропускаем его через бутылку и крышку. Получается такой стержень. На верхнем его конце делаем углубление и помещаем туда наш металлический шарик. Пробку слегка откручиваем.
 
Нижний коней стержня втыкаем в почву на глубину 35–40 см. При легком дуновении ветра бутылка будет легко вращаться, создавая неприятный для слепыша шумовой эффект.
 
Узнав про это устройство, я, признаться, была поражена простотой его сборки. Осталось только применить его на практике, и самой лично убедиться в его эффективности против слепыша. Думаю, сделать это уже нынешней весной, чтобы отпугнуть своих «конкурентов» еще до того, как созрет урожай.
 
Возможно, кто-то захочет последовать за главным агрохимиком района и узнать боле подробно о новом изобретении наших соседей-ленинградцев. В этом случае можно позвонить по телефону: 7-12-81 (В. В. Бабскова) .
11 годов назад от ser
0 голосов
прочитала совет Алексея Барышева и не поняла как загибать прорези, (? ) в форме елочного фонаря что-ли? решила посмотреть ссылку и нашла такой -) к статье комментарий:
"Сколько нужно выпить, чтобы такое написать? Попробуйте сделать следуя описанию по тексту - что получится? А куда шарик вставить? " улыбныло, а еще призыв:
"Каждому слепышу по сотке! они занесены в Красную книгу"прочитала, т. к. сама хотела против крота такую шумелку сделать, соседский кот в прошлом году не пустил крота на участок, но к осени"кротяшка" опять начал активизироваться . вскоре снег выпал , сейчас весной снова начнется кротяшкина разведка и попытка к захвату нашей територии-
11 годов назад от Анютка Нестерова
0 голосов
Есть и у нас такой вредитель. хоть немного , но помогают банки алюминиевые посаженые на металлические палки (арматурины, электроды. ) не любят они шум
когда косим регулярно безокосой они исчезают, а по весне опять весь участок взрыт .
11 годов назад от Antiviru$.

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 годов назад от Кристина Байдосова
1 ответ
9 годов назад от Вероника Прозорова