ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ. КАКОЙ КУС ПОСАДИТЬ?



здравствуйте. подскажите какой куст посадить для живой изгороди, под оформление? чтоб был не прихотлив и почве и погоде.
8 годов назад от Кристина Байдосова

1 ответ

0 голосов
Любые. Они все разрастаются, потом от поросли не избавитесь.
Сто раз писала здесь, еще раз перечислю, что у меня есть в ЖИ.
Боярышник, сирень, гортензия древовидная, шиповник, барбарисы, черная и золотистая бузина, спиреи, малина, ежевика, вишня, облепиха, снежноягодник, бересклет, клен Гиннала, лимонник китайский, девичий виноград, кизильник блестящий. Еще можно пузыреплодник, граб, виноградовник, терн, лещину, туи, можжевельники, древовидный пион, плетистые розы, клематисы, рябины, аронию, иргу, чубушник, черемуху, жимолость каприфоль, калину бульденеж.
Лично у меня лучше всего сидят боярышники, шиповники и сирени - большие листья, закрывают от дороги и задерживают пыль. И цветут попеременно - боярышник-сирень-шиповник до осени. Остальные - либо маленькие, либо в концепцию не вписываются, надо пересаживать. Гортензия рядом с цветущим шиповником шикарно смотрится. Барбарис Тунберга осенью - с рыжей облепихой и сиреневыми сентябринками. Клен Гиннала полыхает алым на фоне золотых берез и темно-зеленой туи.
Если ЖИ выходит на дорогу, то плодовые не надо, грязные плоды будут. Если ЖИ примыкает к стоянке авто - тоже не надо ягодных, птички облюбуют. И высота у кустарников разная, надо учитывать.
8 годов назад от галина коновалова Jackson

Связанные вопросы