когда весной снимать обвязку штамба и для чего это надо? Может лучше не снимать? Обвязаны штамбы деревьев джутовой ленто



Если не снимать джутовую ленту то это будет рассадник для образования вредителей и болезней (грибки, опрелости и т. д. ) . В Польше например не снимают обвязку круглый год. Как быть?
11 годов назад от Светлана Дворова

2 Ответы

0 голосов
не совсем понятно обвязан ствол? или мест прививки на штамбе? , если ствол, то это от зайцев или от ожогов, как снег сойдет так и снимайте, снимать или не снимать все зависит от того с какой целью наматывали, и потом джут это утеплитель для бревенчатых срубов? такой ?
11 годов назад от Нина Скрипачёва
0 голосов
Если вы про молоденькие деревца, то как-же они дальше расти будут, стволик то утолщается, я на своем бирку с проволокой оставила не уследила, так в кору мгновенно вросла. Обвязывать натур материалами, тоже не гуд, вы сами ответили, прет, гниёт. Деревце закаляться должно, некоторые даже рекомендуют с младенчества не укутывать, только сеткой от зайцев - мышей ограждать. Весной снимаю постепенно, в марте ослабляю (только не в этом году) , в апреле приоткрываю, до мая все уже раздетые стоят.
11 годов назад от Екатерина

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 годов назад от Ирина Романова