Сажать лук + чеснок - когда? (Февраль, +-1? )



Здравствуйте!
В центральном регионе что-то такое типа Весны происходит%) ,
и на улице -1, но и +3+4 уже бывает, Солнце. Ночами -1-4.
Стоит 10 дней так. Но снег еще 50-70см.

Можно ли сажать чеснок, лук? (Отрыть, допустим, теплицу если сделать. )
Когда (какой верный_признак) что можно сажать лук - ? сажать чеснок - ?

Пишите пожалуйста,
с уважением,
2 годов назад от remesgos

2 Ответы

0 голосов
Озимый чеснок и лук можно высадить поздней осенью, обязательно поглубже, чтоб зимой не вымерз. тогда весной, как только земля оттает - он прорастет! есть и летние сорта чеснока, его высаживают в теплую землю, как говорила моя бабушка - сядь жопой на землю - если тепло, пора лук садить! обычно это после 22 мая, после святого николая-весеннего по народным приметам. а если лук вдруг попадет под один из весенних заморозков - в "стрелку" пойдет, урожая луковиц не дождетесь.
2 годов назад от RafaelWestfa
0 голосов
если земля нормальная, т. е. не промерзлая, оттаявшая, то можно сажать- холод им нипочем, им обоим для большего урожая полезен холодный период на грядке-на холоде мощно развивается корневая, а как потеплет, то будет уже расти ботва, но уже не за счет луковичек, зубков, а уже за счет развившихся корней, потому и луковицы вырастут крупные -особенно это актуально в регионах с жарким летом, чем раньше посадка. тем крупне луковицы - выше урожай.
лук не от холода идет в стрелку, а от того что севок хранился в холодном месте и не был прогрет 1-2 месяца (в зависимости от размера) перед посадкой, к севку диаметром меньше 1см это не относится -он не стрелкуется даже при посадке под зиму и его прогревать не нужно
если чеснок у Вас озимого сорта, то от весенней посадки обычно вырастают очень крупные однозубки.
2 годов назад от kkalieta

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от билл гейтцев
1 ответ