как вы защищаете высаженную рассаду томатов, перцев, капусты и др. от медведки?



дача у нас в прошлом году была 1-й год. мы у 1, 5л. бутылки срезали дно и горлышко и втыкали получившийся цилиндр в землю, пропустив рассаду. Получалось что корни рассады были зацищены бутылкой. Но видимо слишком глубоко мы заглубляли бутылки-при выдёргивании осенью корни были очень-очень хилыми и на них были какие-то мелкие белые букашечки. у соседей кусты как кусты, а у нас хилые, но урожай асё-таки был-нам хватило поесть, но на банки мы не набрали.
11 годов назад от Iren

7 Ответы

0 голосов
пластиковые бутылки закапываю примерно под углом 45 градусов и на донышко наливаю примерно стопку пива , и готово! любит зараза эта нац. продукт! жаль пиво а шо делать !
11 годов назад от Нина Прошина
0 голосов
Внутри рулона туалетной бумаги находится трубка из твердой бумаги. Разрезать пополам трубку и потом по косой разрезать чтобы одеть на шейку корня растения. Со временем перегниет бумага но медведка подрезать растение \ лук. огурец. томат \не сможет. Не выбрасывайте эти упругии рулончики они помогут предохранить ратения от вредителя с которым справится не просто.
11 годов назад от Александра Митичкина
0 голосов
При посадки насыпаю в лунки травленную кашу \ перловку беру или зерно\ . Потом после поливов видно ходы медведки - использую готовые гранулы.
11 годов назад от Unidos Venidos
0 голосов
В теплицу или на грядку в ОГ высаживайте между помидорами календулу. Чем больше, тем лучше. Медведка не любит этот запах.
11 годов назад от Мяу
0 голосов
Обрезаю пластиковые бутылки, намазываю внутри растительным маслом (полоса см 5-10) . Закапываю в землю вровень с поверхностью почвы, наливаю воды до половины бутылки. Лезут на запах масла и тонут, потому что по маслу скользят и вылезти не могут. А может пить идут, но ловятся прекрасно.
Верне уже редко стали попадаться, а раньше обожала пинцетом длинным вылавливать из бутылок.
Медведок практически нет и корни свободно растут, защищать не надо.
11 годов назад от Марина
0 голосов
Мои родственники обматывают рассаду полоской старого синтепона. Корни через него проходят, а медведке он не нравится. У меня такой заразы нет.
11 годов назад от Желаю, чтобы все!
0 голосов
В прошлом году брала средние макдаковские стаканы от колы, отрезала дно и в землю. Потом туда рассаду. Ни один помидор медведка не слопала, хотя у соседей жрала нещадно)
11 годов назад от Кэтрин

Связанные вопросы