Выращиваю клубнику на подоконнике, какая-то зараза оплела паутинкой листья и она погибает, что делать?



11 годов назад от Володя

4 Ответы

0 голосов
В прошлом году искала безвредный препарат. Нашла. Свежий настой чеснока и горшочек на 2-4 часа в полиэтилен. Потом уж можно и химию применить, если не поможет
11 годов назад от Терминатор
0 голосов
это паутинный клещ. надо обработать актеликом или искрой золотой - промыть подоконник-возникает обычно. когда жарко и сухо-чаще обрызгивайте листья .
11 годов назад от Lilu
0 голосов
Поздравляю, у вас завелся паутинный клещ. Ему нравится сухость - так что чаще сбрызгивайте водой листья.
 
Если заражение растения находится в начальной стадии, то может помочь обмывание растения с хозяйственным мылом. Необходимо отметить, что клещи, вопреки кажущемуся очевидным факту, не являются насекомыми, а относятся к паукобразным. Поэтому против клещей существуют специальные препараты, которые называются акарицидами. Наиболе распространенными из них являются Актеллик, Неорон, Рогор, Карате. Причем Неорон действует не только на живых клещей, но и на их яйца (обладает овицидным действием) , поэтому "любимые" растения паутинного клеща рекомендуют опрыскивать им (имет очень неприятный запах) .
 
Также против клещей помогает малоядовитый для теплокровных препарат Фитоверм. Окружающая температура при обработке этим препаратом должна быть выше 25°C. Целесобразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появилось устойчивое к ядохимикатам потомство.
и согласна лудше обработать после плодоношения. и еще лудше обрезать потом все старые листья оставив практически голый куст. листья сжечь. а вылезшие листья опять обработать
11 годов назад от gasgasgasgasgasg asfasgas
0 голосов
Подерживаю-лучше и безопаснейше средство- Фитоверм, Это биологический препарат, у него срок ожидания всего 3 дня, т. е. через 3 дня можно есть, но обработку нужно повторить через 3-4 дня, Срок ожидания у хим препаратов не мене 20 дней!
11 годов назад от marinka

Связанные вопросы