Делюсь хорошим рецептиком. Не жалко. Черная смородина



3 кг смородины, 4 кг сахара, 0, 5 л воды, 1 чайная ложка лимонной кислоты
2 кг сахара+0, 5л воды=варим сироп. Засыпаем всю смородину. Варим 10 минут. Снимаем с плиты. Расколбашиваем прям в этой кастрюле блендером в мессиво. Потихоньку, маленькими порциями добавляем оставшиеся 2 кг сахара. Ставим на плиту и доводим до кипения. В самом конце 1 чайная ложка лимонной кислоты. В это время в духовке стерилизуем 12 пол литровых баночек. Ну вот и все. Варево в банки и закрываем крышками. Хранить можно и не в холодильнике. Прекрасно стоит. Получается суперный джем. Из банки не вытряхнуть. Густой. Настоящий. Всем ПРИЯТНОГО!
 А ЧТО У ВАС ИНТЕРЕСНЕНЬКОГО ПРИПАСЕНО?
11 годов назад от юленька

2 Ответы

0 голосов
В этом году начала делать ликеры из своих ягод. Вкус - сурер! Как будут зимовать, пока не знаю.
Ягоды - 1 кг (лучше одного вида) , сахар - 1 кг, смешиваем, через пару дней добавляем 0, 5 л водки и в 3-литровой банке ставим на солнце на 10 дней. Потом отцеживаем и разливаем по бутылочкам. Получается густой, вкус ягоды сохраняется, напиток не очень крепкий, детям можно пить по чуть-чуть.
11 годов назад от Людмила Степнова
0 голосов
спасибо, в следующем году попробую. Делала желе из красной и черной смородины, много возни, Ваш рецепт удобне . У меня много всякого, у нас черная смородина уже отошла пару недель назад, я сейчас огурцы по-корейски закрываю
11 годов назад от Бабка Ёжка

Связанные вопросы