Примулу реально вырастить из семян? Купила пакетик.



11 годов назад от Оля Лютикова

4 Ответы

0 голосов
Я сажала 3 раза-но с осени на даче-первый раз бабушка забыла и по весне перекопала второй раз кошка там туалет устроила третий раз взошли и теперь засажен 9-ти метровый бордюр-весной взошли осенью рассадила-красотень небывалая. В домашних условиях рассада не получилась а вот на грядке взошла роскошно.
11 годов назад от Лиза Халанай
0 голосов
садовую посеяла, но не всходит, я сеяла на снег и ничего, потом опять снегом присыпала и в холодильник, жду, но похоже не взойдёт (уже месяц)
11 годов назад от ...
0 голосов
Семена примул теряют всхожесть не просто с каждым годом, а буквально с каждым месяцем. Поэтому для посева нужно использовать только те семена, которые собраны в предыдущем году. Понимаю, что это очень трудно сделать, но если у вас на пакетике указан срок годности семян 2011, то это скоре всего то, что собрали в 2008 году, ищите семена со сроком "до 2012". Примулы высеваются как можно раньше. Январь самый оптимальный месяц для посева. Семена раскладываются на увлажненной поверхности слегка уплотненного грунта в посадочной таре. Эта тара затем размещаются в морозильной камере на 2 недели. Семенам примулы необходима не просто стратификация, а ПРОМОРАЖИВАНИЕ (вот такое зверство) . Через 2 недели вынимаем посадочную тару из морозилки, прикрываем е стеклом или помещаем в прозрачный полиэт. пакет и ставим все это в прохладное светлое место примерно на недельку. После этого ставим в боле теплое светлое место. Стекло не снимаем. После того, как семена начнут прорастать, (ВНИМАНИЕ! Это очень важная операция, но делать е нужно очень и очень осторожно! ) аккуратно, буквально по крошке засыпаем корешок грунтом. Я это проделываю с помощью большой цыганской иглы, осторожно стряхивая землю с чайной ложечки. Насыпать надо так, чтобы не сдвинуть корешок. После этого снова под стекло. После того, как наклюнутся основные листики, начинаем приучать примулы к окружающей атмосфере. Сначала убираем стекло на полчаса в день, потом постепенно увеличиваем это время. Если откроете сразу, они у вас просто погибнут. За это время еще парочку раз подсыпаем землю. После появления 2 основного листика пикируем в стаканчики (достаточно объема 0. 2л) . Внимание! Надо следить, чтобы почва в посадочной таре оставалась влажной. Полив только из распылителя, чтобы не сдвинуть семена, и не В землю, а НАД повехностью земли. (Татьяна Савченко (СИБИРЬ)
Ссылка от Елены полезна для определения вида примул.
11 годов назад от Ирина Блинкова
0 голосов
Как же все страшно написано! Я делаю проще - беру литровый пакет сока, желательно боле плоскай ("Фруктовый сад") , Кладу пакет широкой частью сверху с низу, срезаю крышку не всю! 2 узкие и одну широкую стороны. Получаем коробочку. Насыпаем грунт, слегка утрамбовываем и поливаем. Сверху сею семена и припудиваю все землей, немного, как бы землю землей солю. Закрываю крышкой этого же пакета и в теплое место. Через неделю каждый день смотрю, не появились ли всходы. Появились - крышку открываю и на подоконник. Дале поливаем очень осторожно, не допускаем перелива и пересыхания земли. Как только растения окрепнут, можно пересаживать. Так поступаю со всеми мелкими семенами - проколов не было!
11 годов назад от Леся

Связанные вопросы