Как сделоть, чтобы садовая роза прижилась с черенка?



Дочке подарили букет роз и 3 из них пустили черенки, но корней ещё нет. Я купила корневин и хочу их высадить на грядку. Как лучше сделать, припудрить корневином и под пластиковую бутылку или лучше оставить на открытом воздухе?
10 годов назад от Danik

5 Ответы

0 голосов
Значит так! Вас щас все мы запутаем. Разделить веточки на черенки длиной 2-3 междоузлия. Нижний срез сделать косым, а верхний- прямым над последним лисом 2-3 см. верхний лист сохранить, а остальные удалить. Опудрить нижний срез корневином или пставить на 16ч в раствор гетероауксина. Посадить под пластиковую бутылку, но не на самое солнечное место, а в полутень (до 12. 00 пусть будет солнце, после тень) . Поливать через день, желателно опрыскивателем (из под раствора для мытья окон) . У Вас обязательно получится. Отвечаю за сказанное.
10 годов назад от **Hellena))*
0 голосов
попробуйте по второму совету Ларисы Скрипки, хотя роза явно не отечественная и напичкана всякими стимуляторами, обычно из такого материала хороший результат не получается
10 годов назад от кокетка
0 голосов
Это очень кропотливое дело и чаще всего заканчивается не приживляемостью. Несколько раз пыталась укоренить-все напрасно.
10 годов назад от Татьяна Чугунова
0 голосов
Укоренять нужно черенки без пророших почек, а такие как у тебя уже поздно, вся сила уже ушла.
10 годов назад от Андрей Власов
0 голосов
1 вариант-подождать еще чуточку может корни покажутся и тогда посадить;
2 вариант- обрезать все веточки, т. к. они забирают все силы, выбрать 4-5 средних почек, ниже и выше их обрезать и посадить в грязючку и накрыть пластиковой бутылкой на 1 месяц, как только начнет пускать веточки потихоньку приоткрывать крышку на бутылке, в конце крышка должна быть открыта, и все получится, поливать через день, садить на самом солнечном месте!
10 годов назад от Масика

Связанные вопросы