вчера узнала о ленточном способе посадки картофеля, кто сажает и как он вам, может он больше пригоден к механизированной



11 годов назад от настюша

2 Ответы

0 голосов
Обычный способ посадки известен всем. В предварительно нарезанные на расстоянии 70 см друг от друга мелкие гребни через 25-30 см высаживают пророщенный картофель на глубину 2-3 см от вершины гребня. Можно садить картофель под лопату по предварительно намеченным маркером линиям.
Однако описанная выше традиционная схема посадки имет один существенный недостаток: при обработке междурядий (особенно механизированной) уничтожается самая активная часть корневой системы растений. Поэтому был предложен ленточный способ посадки ("Домашня газета", (54) , 1997 г. ) , при котором клубни размещают в двухстрочной ленте. Расстояние между рядами в ленте 30 см, между лентами - 110 см. Клубни раскладывают на поверхности земли и присыпают почвой слоем 2-3 см. В дальнейшем во время ухода за растениями почву из широких междурядий насыпают в узкие с целью создания слоя над клубнями толщиной 20-30 см. Это трудоемкий метод, но благодаря ему продуктивность растений возрастает в 1, 5-2 раза.
Есть и другие оригинальные способы посадки картофеля, но они боле пригодны для небольших участков. Вот один из них. Копают траншею глубиной 20-25 см и шириной 30 см. На е дно укладывают прошлогодние листья, стебли сорняков, остатки культурных растений и т. п. Слой органической массы засыпают смесью перегноя, плодородной почвы, а также минеральных удобрений и золы (в половинных дозах) , как это было указано выше. Сверху кладут пророщенные клубни и присыпают почвой (2-3 см) . Рядом копают следующую траншею с таким расчетом, чтобы расстояние между ними составляло 70 см. Неиспользованная почва временно будет находиться в междурядьях, а впоследствии пойдет на формирование гребней. При данном способе создается особый микроклимат в зоне расположения клубней
11 годов назад от татьяна попова
0 голосов
очень хороший способ. я каждый год так сажаю. всю зиму приклеиваю картошку на туалетную бумагу. получается ровно и быстро.
11 годов назад от Олеся Лучина

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Ирина Романова
1 ответ