Совсем скоро откроется дачный сезон, а чем будем защищаться от насекомых? Повторим?



Да, начнётся долгожданное тепло, наступит половодье, а вместе с ними и прилетят всякие кровососущие: комары, мошкара, клещи. Мы от комаров спасаемся всякими репеллентами, от мошкары покупаем ванилин. смешиваем его с детским кремом - только это боле мене помогает от неё, с клещами борюсь опрыскивая окружающие площади всякой отравой. А как вы боретесь с этими напастями? Какие из растений обладают отпугивающим для насекомых эффектом? Может что то из специй применяете? Какие из репеллентов. на ваш взгляд, боле надёжны? Я думаю, что пора приготовления к войне с кровососущими пришла. Опытом поделимся?
10 годов назад от алексей зевако

8 Ответы

0 голосов
Мне очень повезло в том, что участок находится в поле. У нас всех комаров сдувает. Канав по периметру участков тоже нет - разводиться им негде. Хотя через 200м начинается поселок и там , особенно к вечеру, от них спасу нет. Лен. область.
10 годов назад от ЧилавеГ...
0 голосов
А у меня бабочки, поверх сугробов летают. красота!
Ванилин я смешиваю с перловкой, жареными семечками, кукурузой - отличная прикормка на белорыбицу. У дома всей этой летающей кусательной живности немного, да и ветра довольно сильные. В лесу и на рыбалке спасает только правильно подобранная одежда, вплоть до накомарников и перчаток.
Из спец. средств предпочитаем Офф, Дета, Москитол. Собакам беру детский крем от комаров - на морды, уши. От клещей - Барс спрей.
10 годов назад от Михаил Кирсанов
0 голосов
прочитала, что комары предпочитают больше 2-ю группу крови и даже замечала, что на мужа не так садятся, как на меня (у него 1-я группа)
10 годов назад от Александр Карамышев
0 голосов
Приобретаю спреи для одежды и тела, хоть и написано до 8 часов, ничего подобного, действуюет часа 3 максимум, пробую всякие, приобретаю сразу несолько, комары для меня стихийное бедствие, у меня кожа нежная, от укусов покраснение и страшный зуд, три раза почесала уже болячка. Москитол, Офф, Гарден этими пользуюсь, жутко накладно, может увижу здесь в вопросе вашем что то действенное и дешевле.
10 годов назад от arcachemoibra
0 голосов
А меня они не кусают. Я не вкусная наверное. А так конечно покупаю спреи и кремчики для семьи.
10 годов назад от оксана джебко
0 голосов
Из всех перечисленных кровососущих- у нас только комары, да и то когда весна или лето дождливое. Вьетнамский бальзам Звездочка-отпугивает хорошо. И не химия. И боль от укуса комаров и ос, пчел-хорошо снимает. Продается в аптеке. Стоит копейки. А какая польза при простуде!
10 годов назад от Лора ******
0 голосов
от клеща в лесу \ чтоб энцефалита не было \ помогает чеснок- пока в крови его компоненты от не кусает .
хватает разжованного кусочка чеснока на два часа . \ или сразу парная баня -температурой его . только не на следующий а в этот же день . пропить плакун-траву \ дербенник иволистный .
 
от комаров попробуйте анисовое или гвоздичное \ специя \ масло . наружно .
10 годов назад от Лиз@ня
0 голосов
вот мошкары у нас нет, а так все те же средства, днем мухи иногда достают, тогда мяту используем. А мы уже сезон дачный открыли и комары летают здоровенные и тощие после зимы
10 годов назад от Leo Wajs

Связанные вопросы