скажите можно ли определить зимой или весной , будет ли дерево или кустарник плодоносить? см. внутри



купила дом с садом уже посздней осенью. соседи говорят что много в саду уже не плодоносят, но в основном что в их поле зрения, кто продавал сам незнал, так как после покупки был там пару раз, но когда перекупал до этого у продавца , видел уже собраные груши и яблоки, по словам что чать сада все таки плодоносит. Но так как сильно все разраслось, я хотела часть спилить выкорчивать, и вот теперь боюсь, чтоб плодносное не убрать. Можно это както определить не дожидаясь конца сезона. спасибо
11 годов назад от за му жем я!

4 Ответы

0 голосов
Санитарную вырубку (обрезку) надо делать по любому. раз сад запущен, надо формировать кроны, а всё мешающе обрезать, вырезать старые ветви , дички и поврежденные. а по настоящему приступите к выкарчевыванию после осени, уж точно убедившись надобности или не надобности произрастающего.
11 годов назад от Alex Parad
0 голосов
Подерживаю предыдущих ораторов. Обязательная обрезка и обработка. А осенью уже посмотрите по результатам. Но думаю, что результат будет неплохой.
Мои деревья были долгое время "без присмотра", уже думали не посадить ли молодняк.
Сделали хорошую обрезку и яблоньки мои ожили. В этом году яблоками объедались.
11 годов назад от Владимир Казённов
0 голосов
А вам не думается, что если что-то не плодоносило, то просто потому, что не получало нужного ухода. Бутоны просто сжирали гусеницы и другие букашки! И если вы по весне вовремя опрыскаете, перекопаете землю возле деревьев, в которой эта живность зимует и тем от неё почти избавитесь. То ваши труды будут тут же вознаграждены. Ну а что мешает совсем (может проходы позарастали и к дереву не подойти) , спилите не дожидаясь весны.
11 годов назад от Галия Валеева
0 голосов
Нужно дождаться осени. Даже если что-то не плодоносит, не обязательно спиливать. Нужно попробовать обеспечить условия для плодоношения (внести удобрения, правильная обрезка, обработка от вредителей и болезней и др. )
11 годов назад от Ксюшик.

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Яна Покатаева
2 ответов
3 ответов
8 годов назад от еленка ...