Как действует цикорий на организм человека? Как правильно употреблять цикорий ?



11 годов назад от Ольга Шевнина

1 ответ

0 голосов
На организм человека действует, улучшая обмен веществ, усиливает пищеварение. Известен, главным образом, как средство от болезней печени и желчного пузыря. Научная медицина не употребляет его. Народная медицина пользуется целым растением цикория, употребля его при болезнях желудочно-кишечного тракта, при цирозах печени, опухоли селезенки, но самое главное применение оно находит при болезнях печени и особенно желтухе. Растение обладаёт также выраженным желчегонным действием и очищает печень и организм в целом.
 
Настой из цветов успокаивает центральную нервную систему, усиливает деятельность сердца, замедляет его ритм. Свежий настой травы и отвар корней понижает уровень сахара в крови и представляет собой природное, почти нетоксичное средство – очень перспективное в терапии сахарного диабета лёгкой и средней тяжести. Кроме того, цикорий проявляет тиреостатическое действие, благотворно влия на щитовидную железу.
 
Высушенные и поджаренные корни цикория используют в пищевой промышленности как добавку к натуральному кофе и для приготовления его сурогатов. Если каждое утро натощак выпивать чашку цикория с мёдом и лимоном, то не будет развиваться гипертония. Цикорий вместо кофе следует применять лицам с сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями, т. к. он создаёт иллюзию привычного аромата, но не оказывает такого вредного воздействия, как заморский напиток.
11 годов назад от fima gergus

Связанные вопросы