У помидорной рассады - листики висят как тряпочки!



Уважаемые садоводы, помогите! Первый раз выращиваю помидоры и что ни день - так сюрприз!
Расаду выращивала (сорт - черный русский томат) , согласно всем инструкциям по выращиванию помидоров (какие нашла) . Растению сейчас 1, 5 месяца. Около 20 см, зелены, толстый ствол, делала закаливание. Пересадила в 7-литровый горшок (они у меня на балконе растут) . Все было хорошо 2 недели.
Потом начали сюрпризы. Погода изменилась на улице - похолодало до 2 днем и ночью до 6 градусов тепла. Цвет растения - стал салатовым. Занесла в дом. Растение отогрелось. Сегодня было солнышко. Оно у нас очень жарко, несмотря на невысокую температуру воздуха. Засекла время - на солнце простояли 4 часа по прямыми лучами. Вечером - все листы висят как тряпки! И уже дня три так висят. Я их поливала 3 дня назад - по 2 литра на каждое растение. Вобще поливаю раз в неделю, если верхний слой почвы высыхает.
И вот до сих пор виясят как тряпки. Что делать?
Осмотрела сами листы- ни тли, ни пятен. ничего нет, чистые. Ствол толстый, с светлофиолетовый у основания.
11 годов назад от АНДРЕЙ ШЕВЧУК

2 Ответы

0 голосов
Вы сами назвали причину увядания томатов. То, что резко похолодало - не самое страшное, хотя и не допускается длительное переохлаждение растения, т. к. стебли при температуре 10град. перестают расти. Поэтому рассаду не ставят непосредственно под форточкой или на неотапливаемом балконе.
А вот перегрева на прямых солнечных лучах рассада томатов не терпит!
Теперь, спасая рассаду, главное - не переусердствовать.
Не известно, насколько глубоко поражены растения - может уже и не спасти (пошел необратимый процесс) , но в любом случае - побороться надо!
Попробуйте сделать следующе. Для начала обеспечьте нормальные условия - свет и температура. Дале влажность - не надо заливать рассаду - при переливе начнут подгнивать корни. Оденьте на растения пластиковые бутылки (поставьте растения так, чтобы было светло, но без прямого солнца) , тем самым создадите необходимую влажность. Как только увидите, что растения оживают, можете снимать укрытие.
Но самым первым шагом по спасению рассады - обработайте Эпином.
11 годов назад от Alena Tiger
0 голосов
Солнечный ожег. На балкон дольше не вносить, поливать исключительно вечером теплой водой (комнатной температурой) . Можно еще по пробовать немного подкормить гуматом+ йод по инструкции. И световой день уменьшается.
11 годов назад от оля коршунова

Связанные вопросы