Что случилось с листьями смородины? Стали вот так закручиваться. (фото)



12 годов назад от Геннадий Любченко

4 Ответы

0 голосов
Это смородинная тля.
Тля за сезон дает несколько поколений. С тлей следует бороться в течение всего сезона. Особую опасность она представляет, когда заселяет верхушки побегов в большом количестве, что сильно влияет на закладку плодовых почек под урожай будущего года.
При первых признаках повреждения деревьев тлей их можно обработать одним из химических препаратов, которые порекомендуют в магазине.
Кроме химических средств можно применять настой табака или махорки. 100 г табачной пыли на 1 л воды кипятить в течение часа. Затем 400 г отвара разбавить в 10 л воды, добавить мыло для прилипания раствора к листьям. Повторять обработки через 4—5 дней до исчезновения тлей.
Можно опрыскивать настоем чеснока: 200 г измельченного чеснока залить 1 л воды и настаивать 5 дней. Затем 300 г настоя развести в 10 л воды с добавлением мыла.
12 годов назад от евкин - кот
0 голосов
Это на них там висит тля! Обработайте каким-нибудь средством против тли. например карбофосом. И ещё понаблюдайте есть ли у вас на участке муравьи. это они её выращивают! Тогда надо избавляться и от них. Кусты смородины можно поливать мыльной водой, но не от порошка, а от мыла хозяйственного. У меня свекровь всегда так делала и смородина всегда была нормальная. Удачи!
12 годов назад от Екатерина Серая
0 голосов
Болет, однако. Поищите в нете. Заболевания плодовых кустарников.
12 годов назад от Елизавета Розанова
0 голосов
Разверните листочки и увидите там тлюи как бы слюну , надо опрыскивать карбофосом. Но этот год уже пропал.
12 годов назад от Дана Першина

Связанные вопросы